ورقة بيضاء عن تصدير الأغذية الحلال من الصين
رؤى السوق والإطار التنظيمي والفرص الاستراتيجية
إصدار 2025/2026 — مراجعة موضّحة من ناحية الامتثال
نشرتها بلو كورال — حلول توريد الأغذية الحلال من الصين
منهجية البيانات وإخلاء المسؤولية عن المصادر
تجمع هذه الورقة البيضاء بيانات من تقارير قطاعية متاحة للعموم، وجهات تنظيمية، وإحصاءات تجارة ثنائية. ويُستشهد بكل رقم رئيسي مع مصدره وتاريخ نشره ونطاقه الإحصائي وعملته وسنته المرجعية حيث توفرت هذه المعلومات.
- معايير اختيار البيانات: تُعطى الأولوية للمصادر الحكومية الرسمية والمؤسسات المتعددة الأطراف وشركات الأبحاث القطاعية واسعة الاستشهاد (SGIE/DinarStandard وIMARC وFortune Business Insights وINCEIF). وحين تقدم مصادر متعددة أرقاماً مختلفة، يُستخدم المصدر الأكثر موثوقية أو الأحدث، مع بيان النطاق.
- التوقعات مقابل الأرقام الفعلية: الإسقاطات (مثل تقديرات حجم السوق لعام 2028 و2029 و2030 و2033) توقعات قائمة على نماذج من المصدر المُستشهد به وقد تختلف عن النتائج الفعلية. والأرقام التاريخية (2021–2024) أرقام فعلية معلنة أو أفضل تقديرات متاحة.
- المعلومات التنظيمية: متطلبات الاعتماد ومدد المعالجة والرسوم عرضة للتغيير. ويجب على القارئ التحقق من المتطلبات السارية مع الجهة المختصة (SFDA وMOIAT وBPJPH وJAKIM) ومع مسار وثائق التصدير الصيني المطبق قبل اتخاذ أي قرارات تجارية.
- وتيرة المراجعة: تُراجع البيانات التنظيمية وبيانات السوق في هذا الإصدار كل ثلاثة أشهر. التحديث التالي المقرر: الربع الرابع 2026.
- تاريخ الوصول إلى جميع المصادر المُستشهد بها: أغسطس 2026 ما لم يُذكر خلاف ذلك.
جدول المحتويات
ملاحظة: أرقام الصفحات أدناه عناصر نائبة استرشادية لمرجع التنسيق. وينبغي تحديث أرقام الصفحات النهائية بناءً على المستند المنسّق الفعلي.
| القسم | الصفحة |
|---|---|
| الملخص التنفيذي | 1 |
| الفصل 1: سوق الأغذية الحلال العالمي — المشهد الكلي | 3 |
| 1.1 حجم السوق ومسار النمو | 3 |
| 1.2 المحركات السكانية | 4 |
| 1.3 المستهلك غير المسلم للأغذية الحلال | 5 |
| الفصل 2: أداء الصين في تصدير الأغذية الحلال | 6 |
| 2.1 حجم التصدير والنمو | 6 |
| 2.2 التجارة مع الدول الأعضاء في منظمة التعاون الإسلامي | 7 |
| 2.3 نمو منظومة الاعتماد | 8 |
| 2.4 سياق السوق المحلي | 8 |
| الفصل 3: أسواق الوصول ذات الأولوية — تحليل معمّق | 9 |
| 3.1 السعودية | 9 |
| 3.2 الإمارات العربية المتحدة | 12 |
| 3.3 إندونيسيا | 15 |
| 3.4 ماليزيا | 18 |
| الفصل 4: الاعتماد والإطار التنظيمي | 21 |
| 4.1 نظام اعتماد الحلال التصديري في الصين | 21 |
| 4.2 مقارنة الاعتماد بين أسواق الوصول | 22 |
| 4.3 أطر الاعتراف الدولي | 23 |
| 4.4 توصيات استراتيجية الاعتماد | 23 |
| 4.5 دليل امتثال دخول السوق | 24 |
| 4.6 سلسلة مسؤولية الاعتماد وحزمة المستندات | 25 |
| 4.7 نموذج تكلفة الامتثال والجدول الزمني | 26 |
| 4.8 مدد عبور الشحن البحري وتخطيط مدة الصلاحية | 27 |
| الفصل 5: اتجاهات السوق والمشهد التنافسي | 30 |
| 5.1 اتجاهات السوق الرئيسية | 30 |
| 5.2 المشهد التنافسي | 31 |
| 5.3 بطاقة تقييم ملاءمة المنتج للسوق | 32 |
| الفصل 6: التوصيات الاستراتيجية وخارطة العمل | 33 |
| 6.1 لمصدّري الأغذية الحلال الصينيين | 33 |
| 6.2 تخطيط المبيعات الموسمية والتوريد | 34 |
| 6.3 للمشترين الدوليين الذين يشترون من الصين | 35 |
| 6.4 معايير الشروط التجارية والتسعير والتغليف | 36 |
| 6.5 تخفيف المخاطر | 38 |
| الفصل 7: سيناريوهات توضيحية لدخول السوق | 39 |
| الحالة أ: بهارات مستقرة على الرف تدخل إندونيسيا | 39 |
| الحالة ب: وجبات خفيفة عبر الإمارات للتوزيع الإقليمي | 40 |
| الحالة ج: منتجات OEM تدخل ماليزيا | 41 |
| الملحق أ: مصادر البيانات | 42 |
| الملحق ب: المصطلحات | 45 |
| إطار القرار: من أين تبدأ | 46 |
| عن هذه الورقة البيضاء | 48 |
الملخص التنفيذي
بلغ سوق الأغذية والمشروبات الحلال العالمي 1.5 تريليون دولار أمريكي في عام 2024 (SGIE 2025/2026، بنشر DinarStandard)، ويُتوقع أن يتجاوز 2.058 تريليون دولار أمريكي بحلول عام 2029، مدفوعاً بسكان مسلمين يبلغ عددهم 2 مليار نسمة يُتوقع أن يتجاوزوا 3 مليارات بحلول عام 2050 بمتوسط عمر لا يتجاوز 24 عاماً. وقد برزت الصين لاعباً محورياً في هذا المشهد، إذ صدّرت نحو 31 مليار دولار أمريكي من الأغذية الحلال في عام 2024 بمعدل نمو سنوي يتجاوز 30%.
وتقدم هذه الورقة البيضاء تحليلاً شاملاً لسوق الأغذية الحلال العالمي، وأداء الصين التصديري، وتحليلات معمّقة لأربعة أسواق وصول ذات أولوية (السعودية، والإمارات، وإندونيسيا، وماليزيا)، والإطار التنظيمي والاعتمادي، وأدلة امتثال دخول السوق، وتقييم ملاءمة المنتج للسوق، وتوصيات استراتيجية قابلة للتنفيذ للمصدّرين والمشترين.
النتائج الرئيسية:
- الصين هي المصدّر رقم 1 للمنتجات والخدمات الحلال إلى الدول الأعضاء الـ 57 في منظمة التعاون الإسلامي (40.4 مليار دولار أمريكي في عام 2021؛ ويشمل النطاق الأغذية ومستحضرات التجميل والأدوية والخدمات اللوجستية والخدمات المالية)
- الاهتمام غير المسلم بالمنتجات الحلال ملاحظة قطاعية متكررة، لكن المصادر المتاحة لا تقدم نسبة مئوية قابلة للتعميم عبر الأسواق؛ لذا يُعامل كاتجاه توجيهي لا كمعيار كمي.
- إندونيسيا هي أكبر سوق للأغذية الحلال في العالم بقيمة 165.4 مليار دولار أمريكي (2024، SGIE/Katadata)، مقابل السعودية عند 43.4 مليار دولار أمريكي (2024، IMARC Group)
- أنظمة اعتماد الحلال الإلزامية في إندونيسيا (BPJPH، منذ أكتوبر 2024) والسعودية (SFDA) تُنشئ أسواقاً منظمة وشفافة تهيمن فيها المنتجات المعتمدة على مساحة الأرفف
- أي ترتيب اعتراف عبر الحدود، بما في ذلك مذكرة التفاهم بين JAKIM وBPJPH، يجب التحقق منه لفئة المنتج المحددة ونطاق الشهادة ومتطلبات الاستيراد السارية. وبالنسبة للصادرات الصينية، أكّد مسار الاعتماد وتصديق المستندات الساري قبل الشحن.
الفصل 1: سوق الأغذية الحلال العالمي — المشهد الكلي
1.1 حجم السوق ومسار النمو
أرسى قطاع الأغذية والمشروبات الحلال العالمي نفسه واحداً من أسرع قطاعات الأغذية الاستهلاكية نمواً في العالم. ووفقاً لـ تقرير حالة الاقتصاد الإسلامي العالمي (SGIE) الصادر عن DinarStandard — وهو التقرير الأكثر موثوقية في الاقتصاد الحلال العالمي — بلغ السوق 1.5 تريليون دولار أمريكي في عام 2024.
| المؤشر | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| سوق الأغذية والمشروبات الحلال العالمي (2024) | 1.5 تريليون دولار أمريكي | SGIE 2025/2026 (DinarStandard) |
| إنفاق المستهلك المسلم على الغذاء (2023) | 1.43 تريليون دولار أمريكي (+2.14% سنوياً) | SGIE 2024/25 |
| حجم صناعة الأغذية الحلال العالمية (تقدير 2025) | 1.52 تريليون دولار أمريكي | معهد تشيانزهان للأبحاث القطاعية |
| الإنفاق العالمي المتوقع على الأغذية الحلال (2028) | 1.94 تريليون دولار أمريكي | INCEIF |
| الإنفاق العالمي المتوقع على الأغذية الحلال (2029) | 2.058 تريليون دولار أمريكي | إسقاطات SGIE |
| إجمالي الإنفاق المسلم العالمي في جميع القطاعات الحلال (2024) | 2.43 تريليون دولار أمريكي | SGIE (النطاق: الغذاء، والأدوية، ومستحضرات التجميل، والأزياء، وغيرها) |
| عدد السكان المسلمين في العالم | 2 مليار | — |
ويعكس معدل النمو السنوي المركب طلباً هيكلياً قوياً مدفوعاً بالنمو السكاني والتحضر وارتفاع دخول الطبقة المتوسطة في دول منظمة التعاون الإسلامي، وتزايد الوعي باعتماد الحلال كمعيار للجودة والسلامة — لا كمطلب ديني فحسب.
1.2 المحركات السكانية
يُعد السكان المسلمون من أصغر الفئات السكانية وأسرعها نمواً في العالم:
- السكان الحاليون: 2 مليار مسلم في العالم
- إسقاط عام 2050: تجاوز 3 مليارات
- متوسط العمر: 24 عاماً فقط
- معدل التحضر: متسارع في الشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا وشمال أفريقيا
وهذه الفئة السكانية الشابة مولودة في البيئة الرقمية، وواعية بالعلامات التجارية، ومستعدة بشكل متزايد لدفع أسعار أعلى مقابل منتجات حلال معتمدة تستوفي المتطلبات الدينية ومعايير الجودة الحديثة في الوقت نفسه.
1.3 المستهلك غير المسلم للأغذية الحلال
من الملاحظات القطاعية المتكررة أن المنتجات الحلال تجذب بشكل متزايد مستهلكين غير مسلمين في بعض الأسواق. ولا يتعامل هذا الإصدار مع تلك الملاحظة كمعيار كمي عابر للأسواق، لأن المصادر المتاحة لا تكشف عن منهجية متسقة ولا نطاق جغرافي ولا قاعدة عيّنات محددة. وقد يعكس هذا الاتجاه عدة عوامل:
- ضمان الجودة: يُنظر إلى اعتماد الحلال بشكل متزايد كمعيار صارم لسلامة الغذاء والجودة، مماثل لبطاقة المنتجات العضوية أو الخالية من الكائنات المعدّلة وراثياً
- شفافية سلسلة التوريد: يشترط اعتماد الحلال التتبع من المزرعة إلى الرف، وهو ما يستهوي المستهلكين الواعين أخلاقياً
- حركة الملصق النظيف: تتجنب المنتجات الحلال عادةً الكحول ومشتقات الخنزير وبعض عوامل التصنيع، بما يتوافق مع تفضيلات الملصق النظيف
- المطبخ العابر للثقافات: نمو شعبية مطابخ الشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا وجنوب آسيا في الأسواق العالمية السائدة
ويوسّع هذا الاتجاه فعلياً السوق القابلة للاستهداف للمنتجات الغذائية المعتمدة حلالاً إلى ما يتجاوز عدد السكان المسلمين بكثير.
الفصل 2: أداء الصين في تصدير الأغذية الحلال
2.1 حجم التصدير والنمو
صعدت الصين سريعاً لتصبح واحدة من أكبر مصدّري الأغذية الحلال في العالم، مستفيدة من طاقتها التصنيعية الهائلة وقاعدتها الزراعية المتنوعة ومزاياها التنافسية في سلسلة التوريد.
| المؤشر | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| قيمة صادرات الأغذية الحلال من الصين (2024) | نحو 31 مليار دولار أمريكي | تقارير قطاعية (النطاق: الأغذية والمشروبات فقط) |
| معدل النمو السنوي | أكثر من 30% (متوسط) | تقارير قطاعية |
| إجمالي صادرات المنتجات الحلال من الصين (2024، بما في ذلك الأغذية ومستحضرات التجميل وغيرها) | 31.81 مليار دولار أمريكي | تقارير قطاعية (نطاق أوسع من أعلاه) |
| واردات الصين من الأغذية والمشروبات الحلال (2024) | نحو 4.2 مليار دولار أمريكي | — |
| سوق الأغذية والمشروبات الحلال المحلي في الصين (2024) | نحو 77.7 مليار دولار أمريكي | Fortune Business Insights |
ملاحظة عن النطاق: يشير رقم 31 مليار دولار أمريكي تحديداً إلى صادرات الأغذية والمشروبات الحلال. أما رقم 31.81 مليار دولار أمريكي فيشمل الأغذية ومستحضرات التجميل وفئات منتجات حلال أخرى. وهما غير قابلين للمقارنة المباشرة ولا ينبغي استخدامهما بالتبادل.
ويتجاوز معدل نمو الصادرات الذي يتخطى 30% سنوياً معدل النمو السنوي المركب لسوق الحلال العالمي بشكل ملحوظ، ما يشير إلى أن المورّدين الصينيين يستحوذون على حصة سوقية متزايدة من المصدّرين التقليديين في الشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا.
2.2 التجارة مع الدول الأعضاء في منظمة التعاون الإسلامي
تمثل منظمة التعاون الإسلامي 57 دولة عضو، وهي قلب سوق المستهلك الحلال العالمي.
| المؤشر | القيمة | النطاق |
|---|---|---|
| صادرات الصين من الأغذية الحلال إلى الدول الأعضاء في المنظمة (2022) | 10.4 مليار دولار أمريكي (المصدّر التاسع إلى المنظمة) | الأغذية والمشروبات فقط |
| إجمالي صادرات الصين من المنتجات والخدمات الحلال إلى المنظمة (2021) | 40.4 مليار دولار أمريكي (المصدّر رقم 1 إلى المنظمة) | الأغذية، ومستحضرات التجميل، والأدوية، والخدمات اللوجستية، والخدمات المالية |
ملاحظة عن ادعاء "المصدّر رقم 1": ينطبق هذا التصنيف على الفئة الأوسع "المنتجات والخدمات الحلال" (بيانات 2021، 40.4 مليار دولار)، وليس على صادرات الأغذية وحدها. أما صادرات الأغذية فقط إلى المنظمة (2022) فقد جاءت الصين فيها تاسعة (10.4 مليار دولار). وهذان الإحصاءان يقيسان نطاقين مختلفين ولا ينبغي الخلط بينهما.
ويؤكد موقع الصين بوصفها المصدّر رقم 1 للمنتجات والخدمات الحلال إلى كتلة منظمة التعاون الإسلامي دورها المحوري في سلسلة توريد الحلال العالمية. ويمتد هذا الموقع الريادي ليشمل لا الأغذية والمشروبات فحسب، بل أيضاً مستحضرات التجميل والأدوية والخدمات اللوجستية والخدمات المالية.
2.3 نمو منظومة الاعتماد
نما عدد الشركات الصينية الحاصلة على اعتماد الحلال التصديري نمواً كبيراً، بما يعكس جاهزية جانب العرض ومتطلبات جانب الطلب معاً:
- 2024: ساعد مركز خدمات اعتماد الحلال ARA 240 شركة صينية على الحصول على اعتماد الحلال التصديري
- النمو مقابل 2022: زيادة 22% في الشركات المعتمدة
وتشير هذه الزيادة إلى منظومة ناضجة يستثمر فيها المصنّعون الصينيون باستباقية في امتثال الحلال كمتطلب استراتيجي لدخول السوق لا كفكرة لاحقة.
2.4 سياق السوق المحلي
مع تركيز هذه الورقة البيضاء على الصادرات، يوفر سوق الحلال المحلي في الصين سياقاً مهماً:
- سوق الأغذية والمشروبات الحلال المحلي (2024): نحو 77.7 مليار دولار أمريكي (Fortune Business Insights)
- حجم الاستيراد (2024): نحو 4.2 مليار دولار أمريكي من واردات الأغذية والمشروبات الحلال
ويدعم السوق المحلي اقتصادات الحجم لمصنّعي الأغذية الحلال الصينيين، بما يتيح تسعيراً تنافسياً لأسواق التصدير مع الحفاظ على معايير الجودة.
الفصل 3: أسواق الوصول ذات الأولوية — تحليل معمّق
3.1 السعودية 🇸🇦
نظرة عامة على السوق
تمثل السعودية أكبر سوق لاستيراد الأغذية الحلال في الشرق الأوسط، وواحدة من أهم أسواق الوصول الاستراتيجية لمصدّري الأغذية الحلال الصينيين.
| المؤشر | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| سوق الأغذية الحلال السعودي (2024) | 43.4 مليار دولار أمريكي | IMARC Group — تقرير سوق الأغذية الحلال في السعودية، 2025 |
| إجمالي سوق الحلال السعودي (2024، بما في ذلك الأغذية ومستحضرات التجميل وغيرها) | أكثر من 250 مليار دولار أمريكي | — |
| سوق الحلال السعودي المتوقع (2030) | 450 مليار دولار أمريكي (معدل نمو سنوي مركب 8.5%) | — |
| سوق الأغذية الحلال السعودي المتوقع (2033) | 126.8 مليار دولار أمريكي (معدل نمو سنوي مركب 11.7% للفترة 2025–2033) | إسقاط IMARC Group |
| واردات المنتجات الحلال إلى السعودية (2024) | 15 مليار دولار أمريكي | — |
| صادرات المنتجات الحلال من الصين إلى السعودية (2024) | أكثر من 5 مليارات دولار أمريكي (لحوم، وألبان، وأغذية مصنّعة) | — |
| الاعتماد على استيراد الغذاء | نحو 80% | — |
| إسقاط سوق الأغذية السعودي (2025) | 18 مليار دولار أمريكي | — |
ملاحظة عن أرقام حجم السوق: قاعدة 2024 البالغة 43.4 مليار دولار أمريكي وإسقاط 2033 البالغ 126.8 مليار دولار أمريكي كلاهما من تقرير IMARC Group بعنوان "Saudi Arabia Halal Food Market Report" (نُشر في 2025)، بمعدل نمو سنوي مركب معلن قدره 11.7% للفترة 2025–2033. وينبغي الاستشهاد بهذه الأرقام مباشرة من IMARC بدلاً من إعادة حسابها من سنة أساس مختلفة. وتقدم شركات أبحاث أخرى (مثل TechSci Research) أرقاماً مختلفة لقطاع "الأغذية والمشروبات الحلال" (مثل 19.56 مليار دولار أمريكي في 2025) بسبب نطاق منتجات أضيق — وينبغي للقارئ التحقق من نطاق المنتج وتعريفه بدقة عند المقارنة بين المصادر. ويتوقع تقرير IMARC المحدَّث (مايو 2026) أن يصل السوق إلى 48.5 مليار دولار أمريكي في 2025 و130.1 مليار دولار أمريكي بحلول 2034 (معدل نمو سنوي مركب 11.58% للفترة 2026–2034).
التعاون التجاري بين الصين والسعودية
تزايد التعاون الاقتصادي الثنائي بشكل ملحوظ:
- يدعم التعاون الاقتصادي الأخير بين الصين والسعودية فرصة تجارية طويلة الأجل. وقبل ادعاء أي معاملة تفضيلية أو منفعة خاصة بقطاع معين، ينبغي للمصدّرين التحقق من الاتفاقية السارية والتعريفة وإجراءات الاستيراد المطبقة.
- فئات التصدير الرئيسية من الصين إلى السعودية: منتجات اللحوم، ومنتجات الألبان، والأغذية المصنّعة، والوجبات الخفيفة، والمشروبات، والبهارات
الإطار التنظيمي
- جهة الاعتماد: SFDA (الهيئة السعودية للغذاء والدواء)، من خلال المركز السعودي للحلال
- المعيار: قائم على GSO 2055-2 (معيار الأغذية الحلال الصادر عن هيئة التقييس لدول الخليج)
- المتطلب: يجب أن تحصل جميع المنتجات الغذائية التي تستلزم اعتماد الحلال بموجب لوائح SFDA على اعتماد الحلال؛ وتخضع فئات المنتجات المحددة والإعفاءات والشروط لأحدث قوائم منشورة من SFDA — وينبغي للمستوردين التحقق من المتطلبات السارية قبل الشحن
- منصة فسح: قد تنطبق متطلبات منصة فسح الإلكترونية على وثائق مطابقة الأغذية المستوردة ذات الصلة. تحقق من نطاق المنتج السعودي الساري ونوع الشهادة وحالة الانتقال وإجراء التقديم مع SFDA/فسح قبل الشحن.
- البطاقة: بطاقة ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية إلزامية؛ ويجب أن تكون قوائم المكونات والمعلومات التغذوية وبلد المنشأ بالعربية
خريطة قنوات دخول السوق
| نوع القناة | المنتجات المنطبقة | عتبة الدخول |
|---|---|---|
| التجزئة الحديثة (بنده، ودانوب، ولولو، وكارفور، وبنداوود) | وجبات خفيفة معبأة، ومشروبات، وبهارات، وأغذية مجمدة | تشترط موزّعاً محلياً؛ وتسجيلاً لدى SFDA؛ وبطاقة بالعربية؛ وحدوداً دنيا للطلب لكل وحدة مخزنية |
| التجارة التقليدية / موزّعو الجملة | سلع سائبة، وأرز، وزيوت، ومعلبات | علاقات راسخة مع الموزّعين؛ وقدرة تنافسية في السعر |
| التجارة الإلكترونية (Noon وAmazon.sa) | سلع استهلاكية معبأة، ووجبات خفيفة، ومشروبات | امتثال SFDA؛ وتنفيذ محلي أو نموذج عابر للحدود |
| الضيافة / قطاع الفنادق والمطاعم | أغذية مجمدة، وبهارات، ومشروبات، ومكونات سائبة | عقود توريد للفنادق والمطاعم؛ وجودة متسقة؛ واعتماد حلال |
| المستوردون / الموزّعون | جميع الفئات | نقطة الدخول الأكثر شيوعاً؛ وتتطلب إيجاد مستورد معتمد مسجّل لدى SFDA |
الأهمية الاستراتيجية
تخلق أجندة التنويع الاقتصادي رؤية 2030 السعودية، مقترنة باعتماد يقارب 80% على استيراد الغذاء وبسكان شباب واعين بالعلامات التجارية، طلباً مستداماً على الأغذية الحلال المستوردة عالية الجودة. وتوفر الاتفاقيات الثنائية بين الصين والسعودية بيئة سياسات مواتية للمصدّرين الصينيين.
بيانات الاستيراد على مستوى الفئات (2024)
| فئة المنتج | قيمة الاستيراد (2024) | الوحدة / النطاق | المصدر |
|---|---|---|---|
| الشوكولاتة ومحضرات غذائية أخرى تحتوي على الكاكاو (HS 1806) | 605.1 مليون دولار أمريكي | 123,962 طن متري | WITS / UN Comtrade، تم الوصول في سبتمبر 2026 |
| وجبات خفيفة سكرية | 484.6 مليون دولار أمريكي | فئة الأغذية بالتجزئة | USDA FAS GAIN — Retail Foods Annual، SA2026-0013، أغسطس 2026 |
| المكسرات | 322.7 مليون دولار أمريكي | فئة الأغذية بالتجزئة | USDA FAS GAIN، أغسطس 2026 |
| الوافل والرقائق (HS 190532) | 320.0 مليون دولار أمريكي | محضرات غذائية | GTAIC / UN Comtrade، يناير 2026 |
| الكاجو المقشّر (HS 080132) | 109.3 مليون دولار أمريكي | مكسرات صالحة للأكل | GTAIC / UN Comtrade، يناير 2026 |
| الفستق المقشّر (HS 080252) | 101.3 مليون دولار أمريكي | مكسرات صالحة للأكل | GTAIC / UN Comtrade، 2024 |
| البسكويت المحمّص | 24.7 مليون دولار أمريكي | 12.29 ألف طن | GTAIC / UN Comtrade، فبراير 2026 |
الخلاصة الرئيسية: سوق استيراد الوجبات الخفيفة والحلويات في السعودية أكبر من 484 مليون دولار أمريكي وينمو — فقد نمت فئة الوافل/الرقائق بنسبة 20.9% سنوياً في 2024، وتبقى الوجبات الخفيفة السكرية فئة تتجاوز 484 مليون دولار أمريكي. وتتصدر الإمداد كل من الاتحاد الأوروبي (42.2%) والبحرين (11.4%) وتركيا (7.4%)؛ وتمتلك الصين نحو 9.7% من حصة المكسرات لكن لديها مجال للنمو في فئات الوجبات الخفيفة ذات القيمة المضافة.
3.2 الإمارات العربية المتحدة 🇦🇪
نظرة عامة على السوق
تؤدي الإمارات دور مركز إعادة التصدير الأول في منطقة الخليج وسوقاً ممتازة عالمية الطابع، وتربط المورّدين الصينيين بأسواق أوسع في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا وجنوب آسيا.
| المؤشر | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| التجارة الزراعية بين الصين والإمارات (2023) | 1.64 مليار دولار أمريكي (6 سنوات متتالية من النمو بمعدل مزدوج الخانة) | — |
| فعالية التوفيق بين العرض والطلب بين الصين والإمارات (نوفمبر 2024) | شاركت نحو 30 شركة صينية؛ ووُقّعت 10 اتفاقيات تعاون (ثوم، ووجبات جاهزة حلال، وغيرها) | — |
الإطار التنظيمي
- المسار التنظيمي: MOIAT (وزارة الصناعة والتكنولوجيا المتقدمة في الإمارات) ومسار العلامة الوطنية الإماراتية للحلال. أكّد نطاق فئة المنتج الساري ومتطلبات المستورد والاعتراف بهيئة اعتماد الحلال المُصدِرة.
- التتبع الرقمي: يتزايد تقدير السلطات الإماراتية والمستوردين وتجار التجزئة للتتبع والتوثيق الكامل للمنتج. أكّد أي متطلب ساري من MOIAT أو العلامة الوطنية الإماراتية للحلال أو المستورد أو فئة المنتج قبل تخصيص الموارد؛ ولا تفترض وجود تفويض إلزامي شامل بتقنية البلوكتشين.
- عضوية IHAF: الإمارات عضو مؤسس في المنتدى الدولي لاعتماد الحلال (IHAF)، مما يتيح الاعتراف المتبادل باعتمادات الحلال عبر أكثر من 30 دولة عضو
- البطاقة: الإنجليزية مقبولة على نطاق واسع بسبب أغلبية المقيمين الوافدين (نحو 88%)؛ وتُوصى البطاقة ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية للسوق السائد
خريطة قنوات دخول السوق
| نوع القناة | المنتجات المنطبقة | عتبة الدخول |
|---|---|---|
| التجزئة الحديثة (كارفور، ولولو، وسبينيس، وويتروز، وشويترامز) | أغذية معبأة ممتازة، ومنتجات عضوية/صحية، ووجبات خفيفة، ومشروبات | موزّع محلي؛ والتحقق من متطلبات MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال ومتطلبات الرقابة الغذائية والمستورد السارية؛ وتموضع ممتاز؛ وتسعير تنافسي |
| شركات تجارة في المناطق الحرة | جميع الفئات (لإعادة التصدير) | تأسيس شركة في منطقة حرة؛ ولا يلزم وكيل محلي لإعادة التصدير؛ وبنية لوجستية |
| التجارة الإلكترونية (Noon وAmazon.ae) | سلع استهلاكية معبأة | تنفيذ محلي أو عابر للحدود؛ والتحقق من متطلبات المنتج والمستورد والرقابة الغذائية السارية |
| الضيافة / قطاع الفنادق والمطاعم | مكونات ممتازة، ومشروبات، وأغذية مجمدة | عقود توريد لمجموعات الفنادق والمطاعم؛ وجودة متسقة؛ واعتماد حلال |
| مركز إعادة التصدير / التوزيع | جميع الفئات | الإمارات بوابة إلى دول مجلس التعاون الخليجي وشمال أفريقيا وجنوب آسيا؛ ويتطلب إدراك أن دخول السوق الإماراتية لا يمنح تلقائياً إمكانية الوصول إلى أسواق خليجية أخرى — فلكل منها متطلبات تنظيمية منفصلة |
الأهمية الاستراتيجية
يعني دور الإمارات كمركز لإعادة التصدير أن المنتجات الداخلة إليها يمكنها الوصول بكفاءة إلى أسواق مجلس التعاون الخليجي وشمال أفريقيا وجنوب آسيا — غير أن دخول السوق الإماراتية لا يشكل وصولاً تلقائياً إلى أسواق خليجية أخرى؛ فكل وجهة تحتفظ بمتطلبات تنظيمية منفصلة. وتخلق بنيتها التحتية للتجزئة الممتازة وقاعدتها الاستهلاكية عالمية الطابع وموقعها كمركز إقليمي للوجستيات والضيافة طلباً على المنتجات الاستهلاكية الممتازة وعلى توريد الضيافة بكميات كبيرة.
ويُعد التتبع الرقمي قدرة تجارية وامتثالية استشرافية. وينبغي للمصدّرين الحفاظ على توثيق منتج قابل للتتبع، وتأكيد متطلبات MOIAT والمستورد وتاجر التجزئة وسوق الوصول السارية قبل تخصيص الموارد.
بيانات الاستيراد على مستوى الفئات (2024)
| فئة المنتج | قيمة الاستيراد (2024) | الوحدة / النطاق | المصدر |
|---|---|---|---|
| لحوم الدواجن ومنتجاتها | 1.3 مليار دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN — Retail Foods Annual، TC2025-0010، ديسمبر 2025 |
| الفواكه الطازجة | 1.2 مليار دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN، ديسمبر 2025 |
| المكسرات | 1.1 مليار دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN، ديسمبر 2025 |
| منتجات المخابز | 857 مليون دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN، ديسمبر 2025 |
| الحساء والمحضرات الغذائية | 832 مليون دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN، ديسمبر 2025 |
| البهارات | 695 مليون دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN، ديسمبر 2025 |
| الشوكولاتة ومنتجات الكاكاو | 663 مليون دولار أمريكي | منتج موجّه للمستهلك | USDA FAS GAIN، ديسمبر 2025 |
| إجمالي واردات الأغذية الموجّهة للمستهلك | 16.2 مليار دولار أمريكي | منتجات زراعية موجّهة للمستهلك | USDA FAS GAIN — Retail Foods Annual، TC2025-0010، ديسمبر 2025 |
| إجمالي الواردات الزراعية (جميع المنتجات) | أكثر من 25 مليار دولار أمريكي | جميع المنتجات الزراعية بما في ذلك السلع السائبة | USDA FAS Exporter Guide Annual، TC2025-0005، 2025 |
الخلاصة الرئيسية: الإمارات مركز إقليمي لإعادة التصدير — تشمل أرقام وارداتها منتجات متجهة إلى السعودية وأسواق خليجية أخرى وشمال أفريقيا. ولاحظ التمييز في النطاق الإحصائي: واردات الأغذية الموجّهة للمستهلك (16.2 مليار دولار أمريكي) تغطي المنتجات الجاهزة للتجزئة، بينما تشمل إجمالي الواردات الزراعية (أكثر من 25 مليار دولار أمريكي) أيضاً السلع السائبة والمواد الخام. ومنتجات المخابز (857 مليون دولار أمريكي) والمحضرات الغذائية (832 مليون دولار أمريكي) ذات صلة خاصة بمصدّري الوجبات الخفيفة المستقرة على الرف والأغذية الفورية الصينيين. وتمثل البهارات (695 مليون دولار أمريكي) فرصة لمورّدي الخضروات المجففة ومكونات البهارات الصينيين.
3.3 إندونيسيا 🇮🇩
نظرة عامة على السوق
إندونيسيا أكبر دولة ذات أغلبية مسلمة في العالم وأكبر سوق منفرد للأغذية الحلال عالمياً، وتقدم حجماً لا مثيل له لمصدّري الأغذية الحلال.
| المؤشر | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| سوق الأغذية والمشروبات الحلال في إندونيسيا (2024) | 165.4 مليار دولار أمريكي (11% من السوق العالمية — الأكبر في العالم) | SGIE / Katadata |
| استهلاك الأغذية الحلال في إندونيسيا (2024) | أكثر من 280 مليار دولار أمريكي (+47% مقابل 2019؛ 45% من جنوب شرق آسيا) | — |
| عدد السكان المسلمين | أكثر من 230 مليون (الأكبر في العالم) | — |
| إجمالي صادرات المنتجات الحلال من الصين (2024) | 31.81 مليار دولار أمريكي (متجاوزة بكثير قيمة صادرات المنتجات الحلال الإندونيسية البالغة 13.38 مليار دولار أمريكي) | — |
ملاحظة عن أرقام حجم السوق: يقيس رقم 165.4 مليار دولار أمريكي (SGIE/Katadata) حجم سوق الأغذية والمشروبات الحلال في إندونيسيا. أما رقم أكثر من 280 مليار دولار أمريكي فيقيس إجمالي إنفاق استهلاك الأغذية الحلال. وهما نطاقان إحصائيان مختلفان ولا ينبغي مقارنتهما مباشرة.
الإطار التنظيمي — الاعتماد الإلزامي
طبّقت إندونيسيا واحداً من أكثر أنظمة اعتماد الحلال الإلزامية شمولاً في العالم:
- الجهة القانونية: BPJPH (الوكالة المنظِّمة لضمان المنتجات الحلال) تدير نظام ضمان المنتجات الحلال في إندونيسيا وتصدر الشهادات من خلال الإجراء المطبق.
- النطاق والجدول الزمني: قبل كل شحنة، أكّد ما إذا كانت فئة المنتج المحددة تقع ضمن النطاق الإلزامي الساري وما إذا كان ينطبق أي تاريخ تمديد أو إعفاء أو قاعدة انتقالية أو شرط خاص بالمنتج.
- العملية: قد تشمل العملية المطبقة التفتيش من قبل LPH المعتمدة وإصدار قرار/فتوى الحلال وفق القواعد الإندونيسية.
- نظام التقديم: بوابة SiHalal الإلكترونية (ptsp.halal.go.id)؛ تحقق من إمكانية الوصول الفعلي إلى النظام ومن الطلبات المطلوبة قبل الاستخدام.
- الإنفاذ: يجب أن يتبع تسويق المنتج واستخدام الشعار والتعامل مع الاستيراد قواعد BPJPH السارية المطبقة على فئة المنتج.
مهم: يجب على المصدّرين التحقق من أن فئة منتجهم المحددة تقع ضمن نطاق الاعتماد الإلزامي الساري قبل الشحن. وقد يخضع تصنيف المنتج والجداول الزمنية للإنفاذ لتحديثات توجيهات BPJPH.
وهذا النظام الإلزامي يُنشئ سوقاً منظمة وشفافة تمتلك فيها الواردات الحلال المعتمدة ميزة تنافسية حاسمة. ويعمل متطلب الاعتماد كحاجز لدخول السوق يكافئ المصدّرين المستعدين ويفلتر المنافسين غير الممتثلين.
خريطة قنوات دخول السوق
| نوع القناة | المنتجات المنطبقة | عتبة الدخول |
|---|---|---|
| التجزئة الحديثة (Indomaret وAlfamart وSuper Indo وGiant) | وجبات خفيفة معبأة، ومشروبات، ونودلز فورية، وبهارات | تحقق من نطاق/عملية BPJPH، ومتطلبات الموزّع المحلي، والبطاقة بالإندونيسية، وملاءمة السعر وحجم العبوة |
| التجارة التقليدية | سلع سائبة، ومواد أساسية | شبكة موزّعين؛ وقدرة تنافسية في السعر |
| التجارة الإلكترونية (Tokopedia وShopee وTikTok Shop) | سلع استهلاكية معبأة، ومنتجات مدفوعة بالاتجاهات | تحقق من متطلبات الامتثال السارية لدى BPJPH/BPOM وغيرها؛ وتسويق رقمي؛ وTikTok/Instagram للمنتجات المدفوعة بالاتجاهات |
| المستوردون / الموزّعون | جميع الفئات | نقطة الدخول الأكثر شيوعاً؛ ويجب أن يحمل المستورد تفويض الاستيراد المطبق وأن يدعم عملية تسجيل المنتج/الحلال المطلوبة |
| التركيز على جاوة أولاً | جميع الفئات | تستأثر جاوة (جاكرتا، وسورابايا، وباندونغ) بنحو 60% من السكان وبكثافة التجزئة الحديثة؛ ويوصى بها كمنطقة إطلاق أولية قبل التوسع إلى الجزر الأخرى |
الأهمية الاستراتيجية
مع أكثر من 230 مليون مستهلك مسلم وطبقة متوسطة تتوسع بسرعة، تقدم إندونيسيا إمكانات حجم كبيرة. ويتطلب نظام ضمان المنتجات الحلال لدى BPJPH تحضيراً مبكراً خاصاً بالمنتج، بينما تتطلب الجغرافيا الأرخبيلية (أكثر من 17,000 جزيرة) تخطيطاً دقيقاً للتوزيع. وتستأثر جاوة (جاكرتا، وسورابايا، وباندونغ) بنحو 60% من السكان وبحصة كبيرة من كثافة التجزئة الحديثة.
بيانات الاستيراد على مستوى الفئات (2024)
| فئة المنتج | قيمة الاستيراد (2024) | الوحدة / النطاق | المصدر |
|---|---|---|---|
| إجمالي واردات الأغذية الموجّهة للمستهلك | 8.6 مليار دولار أمريكي | جميع المنتجات الموجّهة للمستهلك | USDA FAS — Food Service HORECA Annual، ID2025-0049، ديسمبر 2025 |
| البهارات والصلصات | 134.0 مليون دولار أمريكي | 81,857 طن متري | USDA FAS GAIN — Retail Foods Annual، ID2025-0036، 2025 |
| العلكة والحلوى | 124.0 مليون دولار أمريكي | 45,817 طن متري | USDA FAS GAIN، 2025 |
| الصلصات والبهارات المخلوطة (HS 210390) | 105.4 مليون دولار أمريكي | 57,485 طن متري | WITS / UN Comtrade، تم الوصول في سبتمبر 2026 |
أفضل 10 منتجات نمواً (2024): الجبن، ومكونات المخبوزات، ومنتجات الشوكولاتة، وأغذية الأطفال، والأغذية المجمدة، والوجبات الخفيفة، والصلصات، والتتبيلات والبهارات، والبسكويت الحلو، والمثلجات/الحلويات المجمدة. *المصدر: USDA FAS — Food Processing Ingredients Annual، ID2025-0018، 2025.*
الخلاصة الرئيسية: يتصدر سوق استيراد البهارات والصلصات في إندونيسيا (134 مليون دولار أمريكي) مورّدون من جمهورية الصين الشعبية (حصة 29% بالقيمة)، تليهم ماليزيا (22%) وتايلاند (17%) وسنغافورة (8%) — وفق USDA ID2025-0036 (بيانات 2024). ويؤكد ذلك الموقع التنافسي القوي لمصنّعي التوابل الصينيين. وتُعد الوجبات الخفيفة والصلصات معاً بين أفضل 10 فئات نمواً. غير أنه يجب تأكيد نطاق/جدول BPJPH الساري ومتطلبات تسجيل الغذاء لدى BPOM لفئة المنتج الدقيقة قبل دخول السوق.
3.4 ماليزيا 🇲🇾
نظرة عامة على السوق
ماليزيا هي المعيار الذهبي العالمي لاعتماد الحلال، وتتمتع بمنظومة حلال ناضجة ومتطورة تعمل بوابة استراتيجية إلى أسواق الآسيان وأسواق الحلال العالمية.
| المؤشر | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| التجارة التصديرية الحلال للشركات الصينية في ماليزيا (2024) | 12 مليار رينغيت ماليزي (أغذية ومشروبات، ومشتقات زيت النخيل، وكيماويات صناعية، ومستحضرات تجميل، وأدوية، وغيرها) | — |
| إجمالي صادرات ماليزيا الحلال (2024) | 12.6 مليار دولار أمريكي (أغذية ومشروبات، وأدوية، وعناية شخصية، ومستحضرات تجميل، ولوجستيات حلال، وغيرها) | — |
| صادرات ماليزيا الحلال إلى الصين (يناير–يوليو 2024) | 6.25 مليار رينغيت ماليزي (نحو 1.4 مليار دولار أمريكي)؛ والصين هي الوجهة الأولى أو الثانية لصادرات ماليزيا الحلال | — |
| التصنيف العالمي للحلال (SGIE) | الأول عالمياً (12 سنة متتالية) | — |
الإطار التنظيمي — معيار JAKIM الذهبي
- جهة الاعتماد: JAKIM (إدارة التنمية الإسلامية الماليزية)
- مسار المصنّع الأجنبي: بالنسبة للمنتجات المصنّعة خارج ماليزيا، تحقق من أن هيئة اعتماد الحلال الأجنبية المُصدِرة معترف بها حالياً من JAKIM وأن نطاق الشهادة يغطي المصنع وخط الإنتاج وفئة المنتج ذات الصلة.
- التوقيت والرسوم: تختلف مدة المعالجة والرسوم حسب نوع المتقدّم ونطاق المنتج والقواعد السارية؛ فاحصل على التوجيه الساري وعرض سعر رسمي قبل التخطيط.
- التقديم / التحقق: استخدم قنوات المعلومات الرسمية الحالية لـ JAKIM / MyHalal للتحقق من المسار المطبق وحالة الهيئة المعترف بها.
- المتطلبات المساندة: يجب تأكيد متطلبات سلامة الغذاء وتجار التجزئة، بما في ذلك MeSTI أو HACCP حيث ينطبق ذلك، حسب المنتج والقناة.
الاعتراف المتبادل بين JAKIM وBPJPH
قد يدعم ترتيب الاعتراف عبر الحدود التجارة الحلال في الآسيان، لكن يجب ألا يُعامل كوصول شامل إلى الأسواق:
- الحالة: تحقق من النص الساري والوضع القانوني وتوجيهات التنفيذ لأي مذكرة تفاهم بين JAKIM وBPJPH أو أي ترتيب ذي صلة.
- النطاق: أكّد أن فئة المنتج المحددة والمصنع وخط الإنتاج ونطاق الشهادة والجهة المُصدِرة تقع ضمن المسار المعترف به حالياً.
- المغزى: لا تفترض أن شهادة صادرة لسوق واحد تستوفي تلقائياً متطلبات الاستيراد أو البطاقة أو التسجيل أو المتطلبات الخاصة بالمنتج في السوق الآخر.
- الإجراء: احصل على تأكيد سارٍ من الجهات المختصة والمستورد المحلي قبل الاعتماد على أي ترتيب اعتراف.
خريطة قنوات دخول السوق
| نوع القناة | المنتجات المنطبقة | عتبة الدخول |
|---|---|---|
| التجزئة الحديثة (Tesco/Lotus's وAeon وGiant وMydin و7-Eleven وFamily Mart) | أغذية معبأة، ووجبات خفيفة، ومشروبات، وأغذية مجمدة، ومنتجات الدوريان | مسار اعتماد أجنبي معترف به من JAKIM حيث ينطبق؛ وموزّع محلي؛ وبطاقة بالملايوية/الإنجليزية؛ وتسعير تنافسي |
| التجارة التقليدية | سلع سائبة، ومواد أساسية | شبكة موزّعين |
| التجارة الإلكترونية (Shopee وLazada) | سلع استهلاكية معبأة | تحقق من متطلبات الحلال والرقابة الغذائية والمنصة السارية؛ وتسويق رقمي |
| الضيافة / قطاع الفنادق والمطاعم | أغذية مجمدة، ومشروبات، وبهارات، ومكونات سائبة | عقود توريد للفنادق والمطاعم؛ وطلب سياحة الحلال (25.0 مليون سائح دولي مبيت في 2024؛ بيانات MOTAC الرسمية؛ وبلغ إجمالي الزوار الأجانب بما في ذلك زوار اليوم الواحد 38.0 مليون) |
| المستوردون / الموزّعون | جميع الفئات | نقطة الدخول الأكثر شيوعاً؛ أكّد تفويض المستورد المطبق والاعتراف بالشهادة والمتطلبات المحلية للمنتج |
| مركز التوزيع الإقليمي | جميع الفئات | منظومة لوجستيات حلال ناضجة؛ وكل وجهة تتطلب مراجعة اعتراف شهادة واستيراد خاصة بها |
الأهمية الاستراتيجية
تمتلك ماليزيا منظومة حلال ناضجة وبنية تحتية متطورة للتجزئة وقدرات في لوجستيات الحلال. وبالنسبة للمنتجات المصنّعة خارجياً، فإن الاختبار الرئيسي للدخول هو ما إذا كان مسار هيئة اعتماد أجنبية معترف بها حالياً من JAKIM يغطي المصنع وفئة المنتج بدقة، إلى جانب متطلبات الاستيراد والبطاقة المطبقة. ولذلك تقدم ماليزيا سوقاً محلية كبيرة وقاعدة توزيع إقليمية استراتيجية معاً، رهناً بمراجعة امتثال خاصة بكل وجهة.
بيانات الاستيراد على مستوى الفئات (2024)
| فئة المنتج | قيمة الاستيراد (2024) | الوحدة / النطاق | المصدر |
|---|---|---|---|
| إجمالي واردات الأغذية الموجّهة للمستهلك | 10.8 مليار دولار أمريكي | جميع المنتجات الموجّهة للمستهلك | USDA FAS — Exporter Guide Annual، MY2025-0009، يوليو 2025 |
| إجمالي الواردات الزراعية (جميع المنتجات) | 25 مليار دولار أمريكي | جميع المنتجات الزراعية بما في ذلك السلع السائبة | USDA FAS — Exporter Guide Annual، MY2025-0009، يوليو 2025 |
| حلويات السكر (HS 170490) | 96.6 مليون دولار أمريكي | 31,466 طن متري | WITS / UN Comtrade، تم الوصول في سبتمبر 2026 |
| واردات الشوكولاتة | 35,090 طن متري | محضرات الشوكولاتة والكاكاو | وزارة المزارع والسلع الماليزية، 2024 |
أفضل 10 منتجات نمواً (2024): الأغذية المحضّرة، ومنتجات الألبان، والخضروات المصنّعة، والمكسرات، والفواكه الطازجة، والفواكه المصنّعة، ومنتجات المخابز/الحبوب/المعكرونة، ومنتجات الشوكولاتة والكاكاو، والبهارات والصلصات، وأغذية الحيوانات الأليفة. *المصدر: USDA FAS — Exporter Guide Annual، MY2025-0009، يوليو 2025.*
الخلاصة الرئيسية: سوق استيراد الأغذية الموجّهة للمستهلك في ماليزيا (10.8 مليار دولار أمريكي) ناضجة ومتنوعة. والصين مورّد رائد لحلويات السكر (29.4 مليون دولار أمريكي، نحو 30% من واردات ماليزيا من الفئة HS 170490). وتحتل البهارات والصلصات ومنتجات الشوكولاتة والكاكاو مرتبة بين أفضل 10 فئات نمواً، مما يجعلها فئات ذات أولوية لمصدّري الحلال المعتمدين الصينيين.
الفصل 4: الاعتماد والإطار التنظيمي
4.1 نظام اعتماد الحلال التصديري في الصين
| العنصر | التفاصيل |
|---|---|
| مسار التصدير الصيني | أكّد شهادة الحلال التصديرية الصينية السارية والجهة المُصدِرة ومسار تصديق المستندات ومتطلب الاعتراف في سوق الوصول للمنتج والوجهة بدقة. ولا تعتبر أي جهة مُصدِرة منفردة كافية تلقائياً لكل سوق. |
| الترتيبات المحلية | قد تختلف الخدمات والترتيبات المتعلقة بشهادات الحلال. تحقق من وضع الجهة المُصدِرة ونطاق الشهادة والقبول في سوق الوصول حالة بحالة. |
| متطلبات المستندات | أكّد مع المستورد وجهة الوصول والجهة الصينية المختصة ما إذا كانت تنطبق على الشحنة إجراءات التصديق القانوني أو الأبوستيل أو التصديق القنصلي أو معالجة CCPIT/الجمارك أو غيرها من الشكليات المستندية. |
وينبغي للمصدّرين تحديد الجهة المُصدِرة المطبقة ومسار تصديق المستندات والاعتراف في الوجهة قبل التسعير وطباعة البطاقة والشحن. وقد تختلف المتطلبات حسب المنتج والسوق.
4.2 مقارنة الاعتماد بين أسواق الوصول
| السوق | الجهة | إلزامي؟ | المعيار / السمة الرئيسية | مدة المعالجة |
|---|---|---|---|---|
| السعودية | SFDA / المركز السعودي للحلال | تحقق من نطاق فئة المنتج الساري | GSO 2055-2؛ وأكّد إجراء فسح الساري ونوع الشهادة | يختلف |
| الإمارات | MOIAT / مسار العلامة الوطنية الإماراتية للحلال | تحقق من نطاق فئة المنتج الساري | أكّد الاعتراف بالجهة المُصدِرة والتزامات المستورد ووثائق التتبع | يختلف |
| إندونيسيا | BPJPH / LPH المطبقة وعملية تحديد الحلال | تحقق من النطاق الإلزامي الساري وقواعد الانتقال وشروط المنتج | عملية SiHalal؛ وتحقق من متطلبات التقديم والشعار السارية | يختلف |
| ماليزيا | JAKIM / مسار هيئة الاعتماد الأجنبية المعترف بها من JAKIM | تحقق حسب فئة المنتج المستورد | أكّد نطاق شهادة المصنع وخط الإنتاج وفئة المنتج | يختلف |
4.3 أطر الاعتراف الدولي
- IHAF (المنتدى الدولي لاعتماد الحلال): أكثر من 30 دولة عضو بما في ذلك الإمارات والسعودية والولايات المتحدة والمملكة المتحدة وأستراليا؛ ويتيح الاعتراف المتبادل بهيئات اعتماد الحلال
- MUIS (سنغافورة): تعترف بـ 101 هيئة اعتماد حلال خارجية؛ واعتماد الحلال السنغافوري مقبول على نطاق واسع في جنوب شرق آسيا
- مذكرة التفاهم بين JAKIM وBPJPH (2023): اعتراف متبادل ثنائي بين ماليزيا وإندونيسيا، يبسّط التجارة الحلال في الآسيان (تحقق من نطاق المنتج)
4.4 توصيات استراتيجية الاعتماد
- مسار ماليزيا: بالنسبة للمنتجات المصنّعة خارج ماليزيا، تحقق من أن هيئة اعتماد الحلال الأجنبية المُصدِرة معترف بها حالياً من JAKIM وأن نطاق الشهادة يغطي المصنع وخط الإنتاج وفئة المنتج ذات الصلة. وتبقى أوراق الاستيراد والبطاقة في ماليزيا متطلبات منفصلة.
- مسار إندونيسيا: ابدأ عملية ضمان المنتجات الحلال لدى BPJPH مبكراً حيث تنطبق، لكن تحقق من فئة المنتج والنطاق الإلزامي الساري وإجراء التقديم ودور المستورد المحلي قبل الإطلاق المستهدف.
- مسار السعودية: أكّد ما إذا كانت الوحدة المخزنية تقع ضمن نطاق اعتماد الحلال الساري لدى SFDA؛ وتحقق من البطاقة بالعربية ومن إجراء وثائق فسح الساري قبل الشحن.
- مسار التصدير الصيني: أكّد الجهة المُصدِرة السارية ومسار تصديق المستندات لسوق الوصول، واحتفظ بوثائق داعمة سارية ومحددة النطاق.
- ترتيبات الاعتراف: حيث قد ينطبق ترتيب ما (على سبيل المثال JAKIM-BPJPH)، تحقق من نطاق المنتج الساري ونطاق الشهادة ومتطلبات الاستيراد الخاصة بالوجهة قبل الاعتماد عليه.
4.5 دليل امتثال دخول السوق
تقدم المصفوفة التالية مقارنة جنباً إلى جنب لمتطلبات دخول السوق في أسواق الأولوية الأربعة جميعاً. وهذا هو القسم الأكثر قابلية للتنفيذ لفرق المبيعات والمشتريات والامتثال.
| السوق | ما يجب تأكيده قبل الاستيراد | محور البطاقة | مدة التنفيذ الموصى بها | نقاط الفشل الشائعة |
|---|---|---|---|---|
| السعودية | مسار اعتماد معترف به؛ تسجيل المستورد؛ إجراء فسح الساري | اللغة العربية؛ المكونات؛ التغذية؛ بلد المنشأ | 6–9 أشهر استرشادية | أخطاء البطاقة بالعربية؛ إجراء فسح غير مُتحقق منه؛ منتج خارج نطاق SFDA الساري أو مقروء بشكل خاطئ تجاهه |
| الإمارات | فئة المنتج مقابل مسار البيع/إعادة التصدير الإماراتي؛ مسار MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال؛ متطلبات المستورد | تُوصى البطاقة الثنائية بالعربية والإنجليزية؛ ووثائق التتبع | 4–6 أشهر استرشادية | التعامل مع دخول الإمارات كدخول شامل للخليج؛ مسار شهادة أو متطلب مستورد/مستندي غير مُتحقق منه |
| إندونيسيا | حالة عملية BPJPH؛ نطاق فئة المنتج الساري؛ مستورد محلي مؤهّل | الإندونيسية؛ وشعار الحلال والمعلومات الإلزامية حسب الانطباق | 6–12 شهراً استرشادية | غياب فحص النطاق الإلزامي الساري؛ بطاقة إندونيسية غير مكتملة؛ ثغرة في المستورد أو التقديم |
| ماليزيا | وضع هيئة الاعتماد الأجنبية المعترف بها من JAKIM؛ نطاق شهادة المصنع/المنتج؛ متطلبات سلامة الغذاء المطبقة | الملايوية/الإنجليزية؛ وامتثال البطاقة؛ وشعار الحلال حيث ينطبق | تحقق حالة بحالة | التعامل مع الاعتراف كدخول تلقائي؛ عدم تطابق نطاق المصنع/المنتج؛ نقص متطلبات الاستيراد المحلية |
4.6 سلسلة مسؤولية الاعتماد وحزمة المستندات
سلسلة المسؤولية
| الطرف | المسؤوليات الأساسية |
|---|---|
| المصنع / المُصنّع | ضمان عملية إنتاج حلال؛ والحفاظ على تتبع المكونات؛ وتقديم قوائم المكونات ومخططات تدفق العمليات وأدلة العزل الإنتاجي؛ والخضوع لتدقيق الحلال |
| المصدّر (بلو كورال) | تنسيق مسار الاعتماد والمستندات المُتحقق منه؛ وتجميع حزمة المستندات؛ والتحقق من مطابقة نطاق الشهادة لوحدات المنتج المخزنية؛ وضمان امتثال البطاقة؛ وتنسيق مستندات الشحن مع المستورد |
| هيئة الاعتماد / المشارك في العملية | إصدار عملية اعتماد الحلال المطبقة أو دعمها؛ وتحديد نطاق الشهادة (فئات المنتج، ومواقع الإنتاج)؛ وإجراء التدقيقات أو التفتيشات حيث يُشترط؛ والحفاظ على صلاحية الشهادة |
| المستورد (دولة الوصول) | حمل تفويض الاستيراد المطبق؛ وإكمال تسجيل أو تقديم المنتج المحلي حيث يُشترط؛ وضمان امتثال التخزين والتوزيع المحليين للمتطلبات ذات الصلة؛ والتعامل مع التخليص الجمركي |
| وكيل التخليص الجمركي | إعداد وتقديم المستندات الجمركية؛ والتحقق من اعتراف جمارك الوجهة بشهادة الحلال؛ والتعامل مع أي احتجاز أو تفتيش جمركي؛ وضمان مطابقة تصنيف المنتج للوائح الاستيراد |
حزمة المستندات المطلوبة
| المستند | الغرض | الجهة المُصدِرة |
|---|---|---|
| قائمة المكونات (كاملة، مع المورّدين) | التحقق من امتثال جميع المكونات للحلال | المصنع |
| مخطط تدفق العملية | إظهار عملية الإنتاج وتحديد نقاط خطر التلوث التبادلي | المصنع |
| شهادة الحلال (محددة النطاق) | إثبات أن المنتج مشمول باعتماد الحلال المطبق | مسار تصدير صيني مُتحقق منه و/أو هيئة اعتماد معترف بها في سوق الوصول، حسب الاشتراط |
| تقرير اختبار (ميكروبيولوجي، كيميائي) | التحقق من سلامة الغذاء وخلو المنتج من المواد المحظورة | مختبر طرف ثالث أو مراقبة جودة المصنع |
| تصميم البطاقة (النهائي، بلغة الوجهة) | التحقق من امتثال البطاقة قبل الطباعة | المصدّر / تصميم المصنع |
| الفاتورة التجارية | البيان الجمركي؛ وتقييم القيمة | المصدّر |
| قائمة التعبئة | التحقق الجمركي؛ ومطابقة الكميات | المصدّر |
| بوليصة الشحن / بوليصة الجو | مستند الشحن؛ ونقل الملكية | وكيل الشحن |
| شهادة المنشأ | المعاملة التعريفية التفضيلية؛ والتحقق من بلد المنشأ | CCPIT أو الجمارك |
| شهادة الحلال التصديرية / مجموعة المستندات المصدّقة | دعم مسار التصدير الصيني وسوق الوصول المُتحقق منه | أكّد الجهة المُصدِرة ومسار التصديق قبل الشحن |
4.7 نموذج تكلفة الامتثال والجدول الزمني
يفصّل الجدول الزمني التالي العملية النموذجية من البداية إلى النهاية من بدء الاعتماد حتى دخول السوق. وتُعرض التكاليف كنطاقات وهي استرشادية فقط — إذ تختلف التكاليف الفعلية حسب فئة المنتج وهيئة الاعتماد ومزوّد الخدمة. ويجب تأكيد جميع الأرقام مع مصادر رسمية أو مزوّدي خدمات معتمدين قبل إعداد الميزانية.
| المرحلة | الأنشطة | المدة النموذجية | نطاق التكلفة الاسترشادي (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| 1. الاعتماد | تدقيق الحلال وعملية الاعتماد / الاعتراف المطبقة | 3–12 شهراً استرشادية؛ تحقق حسب المنتج والسوق والجهة المُصدِرة واكتمال الملف | 500 – 5,000 دولار استرشادية؛ احصل على عروض أسعار رسمية سارية من مزوّدين معتمدين |
| 2. الاختبار | الاختبار الميكروبيولوجي؛ والتحليل الكيميائي؛ وفحص المواد المحظورة | 2–4 أسابيع لكل دفعة | 200 – 1,500 دولار لكل وحدة منتج مخزنية |
| 3. تعديل البطاقة | الترجمة (العربية/الإندونيسية/الملايوية)؛ وإعادة تصميم البطاقة؛ والمراجعة التنظيمية؛ وألواح الطباعة | 2–6 أسابيع | 300 – 2,000 دولار لكل وحدة مخزنية (ترجمة + تصميم + لوح طباعة) |
| 4. إنتاج الدفعة الأولى | جدولة الإنتاج؛ وشراء المواد الخام؛ ودورة الإنتاج الحلال؛ وفحص مراقبة الجودة | 2–8 أسابيع (يعتمد على طاقة المصنع والحد الأدنى للطلب) | متغيرة (تكلفة المنتج × الحد الأدنى للطلب) |
| 5. الشحن البحري | من الصين إلى ميناء الوصول (جدة/دبي/جاكرتا/بورت كلانغ) | 15–35 يوماً (يختلف حسب الوجهة والمسار) | 1,500 – 6,000 دولار لكل حاوية 20 قدماً (يختلف حسب المسار والموسم) |
| 6. التخليص الجمركي | تقديم المستندات؛ والتفتيش الجمركي؛ ودفع الرسوم؛ والإفراج | 3–14 يوماً (يعتمد على اكتمال المستندات والتفتيش) | 300 – 1,500 دولار (رسوم جمركية + أتعاب وكيل؛ والرسوم منفصلة) |
| 7. تهيئة القناة | التفاوض مع الموزّع؛ والإدراج في التجزئة؛ وتسجيل المنتج؛ وتقديم الطلب الأول | 4–12 أسبوعاً (يعتمد على القناة والموزّع) | متغيرة (رسوم الإدراج، ودعم التسويق، والعينات) |
إجمالي مدة التنفيذ المقدرة من بدء الاعتماد حتى أول إدراج في التجزئة: 6–18 شهراً (تختلف اختلافاً كبيراً حسب السوق وفئة المنتج).
ملاحظة عن التكلفة: جميع نطاقات التكلفة أعلاه تقديرات استرشادية قائمة على معايير قطاعية. وتعتمد التكاليف الفعلية على تعقيد المنتج وعدد الوحدات المخزنية وهيئة الاعتماد وأسعار الشحن ورسوم مزوّدي الخدمة. احصل دائماً على عروض أسعار رسمية من مزوّدي خدمات معتمدين قبل الالتزام بأي ميزانية.
4.8 مدد عبور الشحن البحري وتخطيط مدة الصلاحية
النطاق: مدد العبور أدناه هي مدد الإبحار من ميناء إلى ميناء ما لم يُذكر خلاف ذلك. وتشمل تقديرات الباب إلى الباب النقل بالشاحنات من المنشأ والتخليص الجمركي في الطرفين والتسليم في الوجهة. وتختلف المدد الفعلية حسب خط الشحن والمسار (مباشر مقابل إعادة الشحن) والموسم ونوع البضاعة. وأضف 3–7 أيام احتياطية خلال موسم ما قبل رمضان ورأس السنة الصينية وموسم الأعاصير (يونيو–نوفمبر في جنوب شرق آسيا).
مدد عبور الشحن البحري: من الصين إلى أسواق الوصول الأربعة (2025)
| ميناء الوصول | حمولة كاملة (20/40 قدماً) من ميناء إلى ميناء | حمولة جزئية من ميناء إلى ميناء | من الباب إلى الباب (بما في ذلك التخليص) | المصدر الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| الإمارات — دبي / جبل علي | 12–18 يوماً | 18–25 يوماً | 25–30 يوماً | GCC Freight، China Top Freight (2025) |
| السعودية — جدة | 16–20 يوماً | 22–30 يوماً | 28–40 يوماً | GCC Freight، Winsail Logistics (2025) |
| السعودية — الدمام | 18–22 يوماً | 24–30 يوماً | 30–40 يوماً | GCC Freight (2025) |
| إندونيسيا — جاكرتا | 6–10 أيام (مباشر) | 10–14 يوماً | 18–25 يوماً | FreightAmigo، China Top Freight (2025) |
| إندونيسيا — سورابايا | 8–12 يوماً (مباشر) | 12–16 يوماً | 20–28 يوماً | Ecer Freight (2026) |
| ماليزيا — بورت كلانغ | 5–8 أيام (مباشر) | 7–14 يوماً | 12–18 يوماً | Maskura Logistics، FreightAmigo (2025) |
| ماليزيا — بينانغ | 7–10 أيام (مباشر) | 10–15 يوماً | 15–20 يوماً | China Top Freight (2025) |
ملاحظات عن موانئ المنشأ:
- توفر موانئ جنوب الصين (شنتشن يانتان، وقوانغتشو نانشا) أسرع الإبحار المباشر إلى جنوب شرق آسيا — جاكرتا في نحو 6 أيام، وبورت كلانغ في نحو 5 أيام.
- تضيف موانئ شرق الصين (شنغهاي، ونينغبو) عادةً 2–5 أيام مقابل جنوب الصين لوجهات جنوب شرق آسيا.
- بالنسبة لمسارات الشرق الأوسط، توفر شنغهاي وشنتشن مدد إبحار مباشر متقاربة.
ملاءمة الحمولة الكاملة مقابل الجزئية حسب نوع المنتج
| فئة المنتج | الوضع الموصى به | المبرر |
|---|---|---|
| الوجبات الخفيفة، والأغذية المنفوشة، والفشار | حمولة كاملة (20 قدماً) للطلبات التي تتجاوز 5 CBM؛ وحمولة جزئية للطلبات التجريبية | بضاعة خفيفة كبيرة الحجم — حمولة كاملة 20 قدماً تُحسّن تكلفة الشحن لكل وحدة |
| البهارات والصلصات (عبوات زجاجية) | تُفضّل الحمولة الكاملة؛ والحمولة الجزئية مقبولة مع تغليف معزّز | بضاعة ثقيلة — الحمولة الكاملة تقلل خطر المناولة؛ والزجاج يتطلب ترصيصاً دقيقاً |
| منتجات الدوريان (مجمدة) | حاوية مبرّدة بحمولة كاملة فقط | تتطلب سلسلة تبريد متصلة عند −18°C؛ وتجميع الحمولة الجزئية المبرّدة غير موثوق |
| المشروبات (علب/PET) | حمولة كاملة (20/40 قدماً) | بضاعة ثقيلة موحدة — الحمولة الكاملة تعزز استغلال الحاوية |
| العسل (زجاج/برطمانات) | تُفضّل الحمولة الكاملة | ثقيل وقابل للكسر — الحمولة الكاملة تقلل مناولة إعادة الشحن |
| الأغذية الفورية / النودلز | حمولة كاملة أو جزئية | وزن وحجم معتدلان — الحمولة الجزئية مجدية للطلبات التجريبية |
| منتجات اللحوم (مجمدة/مبرّدة) | حاوية مبرّدة بحمولة كاملة فقط | سلسلة التبريد إلزامية؛ ومتطلبات الفصل للحلال |
مدة الصلاحية النموذجية حسب فئة المنتج
ملاحظة: قيم مدة الصلاحية أدناه نطاقات نموذجية في القطاع للمنتجات الغذائية المستقرة في درجة حرارة الغرفة. ويجب تأكيد مدة الصلاحية الفعلية لكل وحدة مخزنية بناءً على مواصفات المنتج لدى المصنّع ونوع التغليف وظروف التخزين. والمنتجات ذات مدة الصلاحية الأقصر تتطلب معدل دوران مخزون أسرع وقد لا تكون مناسبة لمسارات الشحن البحري الطويلة.
| فئة المنتج | مدة الصلاحية النموذجية (في حرارة الغرفة) | ظرف التخزين | ملاءمة الشحن |
|---|---|---|---|
| الأغذية المنفوشة / الوجبات الخفيفة | 9–12 شهراً | بارد وجاف؛ تجنّب أشعة الشمس المباشرة | مناسبة لجميع المسارات |
| الفشار (جاهز للأكل) | 9–12 شهراً | بارد وجاف | مناسب لجميع المسارات |
| البهارات والصلصات (زجاج) | 18–24 شهراً | حرارة الغرفة؛ ويُبرَّد بعد الفتح | مناسبة لجميع المسارات |
| البهارات / المكونات المجففة | 24–36 شهراً | بارد وجاف؛ وتغليف محكم | مناسبة لجميع المسارات |
| منتجات الدوريان (مجمدة) | 24 شهراً | سلسلة تبريد متصلة عند −18°C | حاوية مبرّدة بحمولة كاملة فقط؛ تحقق من سلسلة التبريد في الوجهة |
| منتجات الدوريان (مجففة بالتجميد) | 12–18 شهراً | بارد وجاف؛ وتغليف مقاوم للرطوبة | مناسبة لجميع المسارات |
| المخبوزات (كرواسان، كاسترد البيض) | 6–9 أشهر (مخبوزة جزئياً ومجمدة)؛ و3–6 أشهر (مستقرة في حرارة الغرفة) | مجمدة: −18°C؛ حرارة الغرفة: بارد وجاف | المخبوزة جزئياً: حاوية مبرّدة بحمولة كاملة؛ حرارة الغرفة: حمولة كاملة/جزئية قياسية |
| الصحة والتغذية (مكسرات، فواكه مجففة) | 12–18 شهراً | بارد وجاف؛ ويُوصى بماصّ الأكسجين | مناسبة لجميع المسارات |
| الأغذية الفورية (نودلز، وونتون) | 9–12 شهراً | بارد وجاف | مناسبة لجميع المسارات |
| منتجات الكونجاك / الشيراتاكي | 9–12 شهراً | حرارة الغرفة (في محلول مائي/حافظ) | مناسبة لجميع المسارات |
| منتجات اللحوم (مجمدة) | 18–24 شهراً | سلسلة تبريد متصلة عند −18°C | حاوية مبرّدة بحمولة كاملة فقط؛ ويشترط الفصل للحلال |
| منتجات اللحوم (معلبة/معالجة بالحرارة) | 24–36 شهراً | حرارة الغرفة | مناسبة لجميع المسارات |
| المشروبات (علب/PET، UHT) | 12–18 شهراً | حرارة الغرفة؛ تجنّب التجميد | مناسبة لجميع المسارات |
| حليب الصويا / الحليب النباتي (UHT) | 9–12 شهراً | حرارة الغرفة؛ تجنّب أشعة الشمس المباشرة | مناسبة لجميع المسارات |
| العسل | 24–36 شهراً | حرارة الغرفة؛ والتبلور ظاهرة طبيعية | مناسبة لجميع المسارات |
| منتجات البرقوق الأخضر (محفوظة/مسكّرة) | 12–18 شهراً | بارد وجاف | مناسبة لجميع المسارات |
| مسحوق الماتشا / الشاي الأخضر | 12–18 شهراً | بارد وجاف؛ وتغليف مانع للضوء | مناسبة لجميع المسارات |
قاعدة تقريبية لمدة الصلاحية عند التسليم: يشترط معظم تجار التجزئة والموزّعين بقاء 75% أو أكثر من مدة الصلاحية عند استلام المنتج. وبالنسبة لمنتج بمدة صلاحية 12 شهراً، يعني ذلك أنه يجب أن يصل إلى مستودع الموزّع خلال 3 أشهر من الإنتاج. وضع في الحسبان مدة الإنتاج + الشحن البحري + التخليص الجمركي عند تخطيط تواريخ الإنتاج.
الفصل 5: اتجاهات السوق والمشهد التنافسي
5.1 اتجاهات السوق الرئيسية
الاتجاه 1: توسع الاعتماد الإلزامي يتجه الاتجاه العالمي من الاعتماد الطوعي للحلال إلى الاعتماد الإلزامي. ويُعد نظام BPJPH في إندونيسيا (2024) ومتطلبات SFDA في السعودية مثالين رائدين. ويفيد هذا الاتجاه المصدّرين المعتمدين بتقليل المنافسة من المنتجات غير الممتثلة.
الاتجاه 2: التتبع الرقمي يتزايد أهمية التتبع الرقمي وتوثيق المنتج الموثوق لدى الجهات التنظيمية والمستوردين وتجار التجزئة. وينبغي للمصدّرين الحفاظ على سجلات قابلة للتتبع وتأكيد متطلبات MOIAT وSFDA/فسح والمستورد وفئة المنتج السارية بدلاً من افتراض تفويض إلزامي شامل بتقنية البلوكتشين.
الاتجاه 3: تبنّي المستهلك غير المسلم مع اتساع الاهتمام بالمنتجات الحلال إلى ما يتجاوز المستهلكين المسلمين في بعض الأسواق، يمكن لاعتماد الحلال أن يعمل أيضاً كإشارة للجودة والسلامة والاستهلاك الأخلاقي. وينبغي التحقق من حجم هذه الجمهور الإضافي سوقاً بسوق.
الاتجاه 4: طلب مدفوع بالشباب يبلغ متوسط عمر السكان المسلمين في العالم 24 عاماً، مع توقع 3 مليارات بحلول عام 2050. وتدفع هذه الفئة السكانية الشابة الطلب على منتجات حلال مريحة وممتازة وصحية ومسوَّقة رقمياً.
الاتجاه 5: تصاعد القدرة التصديرية الصينية تنمو صادرات الأغذية الحلال الصينية بمعدل يتجاوز 30% سنوياً، مع 240 شركة حصلت على اعتماد جديد في 2024 (+22% مقابل 2022). ويضع حجم التصنيع الصيني والقدرة التنافسية في التكلفة وتحسّن منظومة الاعتماد الصين في موقع المورّد المهيمن للأغذية الحلال.
الاتجاه 6: الحوكمة البيئية والاجتماعية والاستدامة والتغليف المستدام والملصق النظيف اتجاه سريع الظهور في أسواق الأولوية الأربعة جميعاً:
- التغليف القابل لإعادة التدوير: يرتفع الطلب على التغليف الذي يقلل البلاستيك والقابل لإعادة التدوير والقابل للتحلل، خصوصاً في تجزئة الإمارات والسعودية الممتازة
- تقليل السكر: تكتسب التركيبات منخفضة السكر والخالية منه زخماً في جميع الأسواق
- المنتجات النباتية: تدخل البروتينات النباتية وبدائل اللحوم أسواق الحلال كفئات ممتازة
- حوامل نكهة خالية من الكحول: منكهات الملصق النظيف التي تتجنب الكحول كمذيب حامل (وهو أمر حاسم لامتثال الحلال والتوافق مع الملصق النظيف)
- شفافية المكونات: الإفصاح الكامل عن المكونات، وتجنب الأرقام الإضافية (E-numbers)، وادعاءات "خالٍ من" (خالٍ من المواد الحافظة والألوان الصناعية وغلوتامات أحادية الصوديوم)
- التتبع: يمكن لرموز QR أو غيرها من سجلات التتبع من المادة الخام إلى المنتج النهائي أن تعزز ثقة المشتري وجهوزيته لتوقعات التوثيق المتطورة.
5.2 المشهد التنافسي
| اللاعب | الموقع | الميزة الرئيسية |
|---|---|---|
| الصين | المصدّر رقم 1 إلى منظمة التعاون الإسلامي (40.4 مليار دولار أمريكي، 2021؛ نطاق المنتجات والخدمات الحلال) | حجم التصنيع، والقدرة التنافسية في التكلفة، وتنوع نطاق المنتجات |
| ماليزيا | منظومة الحلال رقم 1 وفق SGIE (12 سنة) | اعتماد JAKIM بمعياره الذهبي، ولوجستيات حلال ناضجة، ومركز للآسيان |
| إندونيسيا | أكبر سوق حلال في العالم (165.4 مليار دولار أمريكي، 2024) | حجم الاستهلاك المحلي، ونظام الاعتماد الإلزامي |
| البرازيل | مصدّر رئيسي للحوم الحلال | إنتاج واسع النطاق للحوم البقر والدواجن الحلال |
| تركيا | مصدّر رائد للأغذية الحلال إلى الشرق الأوسط وشمال أفريقيا | القرب الجغرافي، وتصنيع حلال راسخ |
| الإمارات | مركز إعادة تصدير | بنية تحتية لوجستية، ومناطق حرة، وعضوية مؤسسة في IHAF |
وتكمن الميزة التنافسية للصين في طاقتها التصنيعية التي لا نظير لها في كل فئة غذائية تقريباً — من الوجبات الخفيفة والمشروبات إلى الأغذية المجمدة والبهارات واللحوم المصنّعة — مقترنةً بتسعير تنافسي وامتثال اعتمادي متزايد التطور.
5.3 بطاقة تقييم ملاءمة المنتج للسوق
استخدم أداة التقييم هذه لتقدير مدى جاهزية وحدة مخزنية محددة لدخول كل من أسواق الأولوية الأربعة. قيّم كل بُعد من 0 إلى 5 (0 = غير جاهز، و5 = جاهز تماماً). والمجموع المرجّح = مجموع (الدرجة × الوزن). وتشير درجة 3.5 أو أكثر (مرجّحة) إلى أن المنتج جاهز على الأرجح لدخول السوق؛ وتشير درجة أقل من 2.5 إلى وجود فجوات كبيرة يجب معالجتها أولاً.
| البُعد | الوزن | سؤال التقييم |
|---|---|---|
| جدوى دخول الحلال | 25% | هل المكونات وعوامل التصنيع ونطاق الشهادة والاعتراف في دولة الوصول مؤكدة بوضوح؟ |
| توطين البطاقة والتركيبة | 15% | هل تلزم الترجمة إلى العربية / الإندونيسية / الملايوية؟ وهل تلزم تعديلات على السكر المنخفض أو الملح المنخفض أو ملامح النكهة؟ |
| مساحة السعر والهامش | 15% | بعد تكاليف الموزّع والتجزئة والترويج والخدمات اللوجستية، هل لا يزال هناك هامش ربح معقول؟ |
| قابلية تكييف سلسلة التوريد | 15% | هل مدة الصلاحية ومتطلبات حرارة الغرفة/سلسلة التبريد وكفاءة تحميل الحاوية ومدة التنفيذ قابلة للضبط؟ |
| ملاءمة القناة | 15% | هل المنتج أنسب للتجزئة الحديثة أو التجارة الإلكترونية أو قطاع الفنادق والمطاعم أو شبكة التوزيع؟ |
| طلب السوق والمنافسة | 15% | هل هناك طلب واضح وتمييز ومنطق لطلب أول تجريبي؟ |
إرشادات التقييم لفئات منتجات بلو كورال:
| فئة المنتج | السعودية | الإمارات | إندونيسيا | ماليزيا | عامل الملاءمة الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|
| الوجبات الخفيفة (منفوشة، رقائق، مكسرات) | مرتفع | مرتفع | مرتفع | مرتفع | جاذبية شاملة؛ وتسعير تنافسي |
| المشروبات (مشروبات غازية، عصائر) | مرتفع | مرتفع | متوسط | متوسط | توطين محتوى السكر؛ والبطاقة |
| منتجات الدوريان | منخفض | متوسط | متوسط | مرتفع | ماليزيا ملاءمة طبيعية؛ وألفة ثقافية |
| البهارات / الصلصات | متوسط | متوسط | مرتفع | مرتفع | توافق ملامح النكهة؛ تحقق من نطاق BPJPH وعمليته |
| الأغذية المجمدة | متوسط | متوسط | مرتفع | متوسط | تكلفة سلسلة التبريد؛ والحد الأدنى للطلب |
| العسل | مرتفع | مرتفع | متوسط | متوسط | تموضع ممتاز؛ وقصة المنشأ |
| النودلز الفورية / الوجبات الجاهزة | متوسط | متوسط | مرتفع | متوسط | توطين النكهة؛ والتحقق من بهارات الحلال |
| نباتي / صحي | متوسط | مرتفع | متوسط | متوسط | تجزئة ممتازة في الإمارات؛ وناشئة في السعودية |
الفصل 6: التوصيات الاستراتيجية وخارطة العمل
6.1 لمصدّري الأغذية الحلال الصينيين
المرحلة 1: أساس الاعتماد (0–6 أشهر)
- تحقق من شهادة الحلال التصديرية الصينية السارية ومسار تصديق المستندات لكل سوق وصول.
- بالنسبة لماليزيا، تحقق من مسار اعتماد أجنبي معترف به من JAKIM يغطي المصنع وفئة المنتج ذات الصلة.
- بالنسبة لإندونيسيا، تحقق من النطاق الإلزامي الساري لدى BPJPH وعملية الاعتماد قبل بدء التقديم المطبق.
- بالنسبة للسعودية، تحقق من نطاق SFDA ومتطلبات البطاقة بالعربية وإجراء فسح الساري للمنتج والشحنة بدقة.
- بالنسبة للإمارات، تحقق من مسار MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال والتزامات المستورد وأي متطلب ساري لوثائق التتبع.
المرحلة 2: ملاءمة المنتج للسوق (3–9 أشهر)
- استخدم بطاقة تقييم ملاءمة المنتج للسوق (الفصل 5.3) لتقييم كل وحدة مخزنية قبل دخول السوق
- طبّق استراتيجية متمايزة حسب السوق — ركّز على التموضع الاستراتيجي بدلاً من تكرار قوائم المنتجات الواردة في الفصل 3:
| السوق | محور الاستراتيجية المتمايزة |
|---|---|
| السعودية | التركيز على الوجبات الخفيفة بالنكهات العربية والمشروبات الصحية الممتازة؛ والاستفادة من الاتفاقيات الثنائية بين الصين والسعودية (57 اتفاقية، سبتمبر 2025) لتقليل الحواجز التجارية |
| الإمارات | التموضع الصحي/العضوي الممتاز وتسهيل إعادة التصدير؛ مع ملاحظة أن الامتثال المنفصل مطلوب لكل سوق خليجية — فدخول الإمارات لا يمنح وصولاً خليجياً تلقائياً |
| إندونيسيا | اعتماد عبوات صغيرة/أكياس فردية للمستهلكين الحساسين للسعر؛ واستهداف الشباب عبر تسويق TikTok/Instagram؛ والبدء المبكر في اعتماد BPJPH (مدة تنفيذ 6–12 شهراً) |
| ماليزيا | تحقق من مسار اعتماد أجنبي معترف به من JAKIM للمصنع وفئة المنتج ذات الصلة؛ وطوّر شراكات OEM وقنوات توريد ضيافة سياحة الحلال |
ملاحظة: التوصيات المحددة للمنتجات في كل سوق مفصّلة في الفصل 3 (الأقسام 3.1–3.4) وجداول بيانات الاستيراد على مستوى الفئات. وهذا الجدول يلخّص التمايز الاستراتيجي فقط.
المرحلة 3: تطوير القنوات (6–12 شهراً)
- اعقد شراكة مع موزّعين محليين راسخين في كل سوق (راجع خرائط قنوات دخول السوق في الفصل 3)
- استفد من الإمارات كمركز لإعادة التصدير للوصول الأوسع إلى الخليج وأفريقيا وجنوب آسيا (ملاحظة: لا يمنح وصولاً خليجياً تلقائياً)
- بالنسبة لماليزيا، حافظ على مسار اعتماد أجنبي معترف به من JAKIM للمصنع وفئة المنتج ذات الصلة، مع تأكيد متطلبات الاستيراد المنفصلة لكل وجهة.
المرحلة 4: التوسع والتحسين (أكثر من 12 شهراً)
- وسّع خطوط المنتجات بناءً على بيانات أداء السوق
- استثمر في نظام تتبع متناسب حيث يحسّن ثقة المشتري أو جهوزية الاستدعاء أو الامتثال التنظيمي المُتحقق منه.
- طوّر شراكات العلامة الخاصة مع كبار تجار التجزئة
- حسّن سلسلة التوريد لذروات الطلب الموسمي (رمضان، والعيد)
- فكّر في التخزين الإقليمي (المناطق الحرة في الإمارات، ومراكز لوجستيات الحلال في ماليزيا)
6.2 تخطيط المبيعات الموسمية والتوريد
يتبع الطلب على الأغذية الحلال أنماطاً موسمية قوية مرتبطة بالأعياد الدينية والمناسبات الثقافية. ويجب على المصدّرين تخطيط الإنتاج والخدمات اللوجستية حول هذه الذروات.
| الموسم / المناسبة | الأسواق | ذروة الطلب | مدة التنفيذ الموصى بها | إجراءات التخطيط الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| رمضان | أسواق الأولوية الأربعة جميعاً | 2–4 أسابيع قبل بدء رمضان | 90–120 يوماً قبل رمضان | زيادة الطلبات على التمر والوجبات الخفيفة والمشروبات والأغذية المجمدة والوجبات الجاهزة؛ وضمان طاقة الإنتاج؛ وحجز الشحن البحري مسبقاً؛ ومراعاة ازدحام الموانئ |
| عيد الفطر | أسواق الأولوية الأربعة جميعاً | 1–2 أسبوع قبل العيد | 60–90 يوماً قبل العيد | علب الهدايا، والوجبات الخفيفة الممتازة، والحلويات؛ وضمان المخزون على مستوى الموزّع |
| عيد الأضحى | السعودية، والإمارات، وماليزيا، وإندونيسيا | 1–2 أسبوع قبل العيد | 60–90 يوماً | منتجات اللحوم، والأغذية المجمدة؛ والتوافق مع متطلبات الذبح الحلال |
| عروض نهاية العام | جميع الأسواق | نوفمبر–ديسمبر | 45–60 يوماً | عبوات الخصم، وعروض الحزم؛ وحملات التجارة الإلكترونية |
| إغلاق المصانع في رأس السنة الصينية | جانب العرض | يناير–فبراير (يختلف) | 30–45 يوماً قبل الإغلاق | ضمان مخزون كافٍ قبل إغلاق المصنع؛ وإبلاغ المستوردين بتمديدات مدة التنفيذ؛ وتخطيط استعادة الإنتاج بعد العطلة |
قالب التخطيط العكسي (مثال: إطلاق رمضان):
| المحطة | المدة قبل رمضان |
|---|---|
| وصول المنتجات إلى ميناء الوصول | 30 يوماً |
| مغادرة الشحن البحري الصين | 45–60 يوماً (عبور 15–35 يوماً + احتياطي) |
| اكتمال الإنتاج | 60–75 يوماً |
| بدء الإنتاج (المواد الخام جاهزة) | 75–90 يوماً |
| تأكيد أمر الشراء واستلام الدفعة المقدمة | 90–105 أيام |
| الموافقة على العينة وإتمام البطاقة | 105–120 يوماً |
6.3 للمشترين الدوليين الذين يشترون من الصين
- تحقق من الاعتماد: تأكد من أن المورّدين الصينيين يحملون شهادة حلال سارية محددة النطاق ومستندات داعمة مقبولة في سوق الوصول. وتحقق من مسار التصدير الصيني ذي الصلة والاعتراف في سوق الوصول قبل إصدار أمر الشراء. استخدم قائمة التحقق من العناية الواجبة تجاه المورّد أدناه.
- استفد من الحجم: تتيح الطاقة التصنيعية في الصين حدوداً دنيا للطلب وأسعاراً تنافسية عبر فئات منتجات متنوعة
- التخطيط الموسمي: قدّم طلبات رمضان/العيد قبل 90–120 يوماً لمراعاة الإنتاج والشحن البحري (15–35 يوماً حسب الوجهة). استخدم جدول التخطيط الموسمي في الفصل 6.2.
- التتبع: اشترط توثيقاً قابلاً للتتبع للمنتج والشحنة. وأكّد أي متطلبات سارية للتوثيق الرقمي مع المستورد الإماراتي/مسار MOIAT ومع المستورد السعودي/مسار SFDA-فسح.
- الاعتراف المتبادل: بالنسبة للتوزيع في الآسيان، تحقق مما إذا كان الاعتراف المتبادل بين JAKIM وBPJPH ينطبق على فئة منتجك
قائمة التحقق من العناية الواجبة تجاه المورّد
استخدم هذه القائمة عند تقييم أي مورّد أغذية حلال صيني:
| الفئة | بند التحقق | لماذا يهم |
|---|---|---|
| أصالة الاعتماد | هل شهادة الحلال سارية ومحددة النطاق وقابلة للتحقق مع الجهة المُصدِرة؟ وهل تلك الجهة مقبولة في سوق الوصول؟ | الشهادات المنتهية أو المزوّرة أو غير المعترف بها خطر توريد رئيسي |
| نطاق الشهادة | هل تغطي الشهادة فئة المنتج المحددة وموقع الإنتاج والوحدة المخزنية التي تشتريها؟ | قد لا تغطي شهادة صادرة لـ "الوجبات الخفيفة" فئة "المشروبات" أو خط إنتاج مختلفاً في المصنع |
| مخاطر المواد الخام | هل جميع المكونات ممتثلة للحلال؟ انتبه بشكل خاص إلى: المنكهات (حامل كحولي؟)، والجيلاتين (المصدر؟)، والمستحلبات (من أصل حيواني؟)، والملوّنات (القرمزي؟)، والإنزيمات (من أصل حيواني؟) | المكونات غير الحلال الخفية في الأغذية المصنّعة خطر امتثال رئيسي |
| العزل الإنتاجي | هل يحافظ المصنع على الفصل بين إنتاج الحلال وغير الحلال؟ خطوط مخصّصة؟ بروتوكولات تنظيف بين الدورات؟ | قد يُبطل التلوث التبادلي صفة الحلال حتى لو كانت المكونات ممتثلة |
| الحد الأدنى للطلب | ما الحد الأدنى لكمية الطلب لكل وحدة مخزنية؟ وهل يتوافق مع حجم دخولك للسوق؟ | الحدود الدنيا المرتفعة قد تكون غير مناسبة لاختبار السوق الأولي |
| مدة التنفيذ | ما مدة الإنتاج من أمر الشراء إلى الشحن؟ وهل تراعي شراء المواد الخام؟ | تؤثر مدة التنفيذ مباشرة على التخطيط الموسمي وإدارة المخزون |
| شروط الدفع | ما شروط الدفع (نسبة الدفعة المقدمة، والرصيد قبل/بعد الشحن)؟ وهل تتوفر شروط الاعتماد المستندي؟ | تؤثر شروط الدفع على التدفق النقدي والتعرض للمخاطر |
| العينات | هل يمكن للمورّد تقديم عينات معتمدة لاختبار السوق؟ وما تكلفة العينة ومدة تنفيذها؟ | العينات ضرورية لموافقة الموزّع ومشتري التجزئة |
| الاستدعاء والمطالبات | ما سياسة المورّد للاستدعاء والمطالبات المتعلقة بالجودة وحالات عدم المطابقة؟ وهل يوجد اتفاق مكتوب؟ | تحمي شروط الاستدعاء/المطالبات الواضحة الطرفين في حال وجود مشكلات جودة |
| دعم البطاقة | هل يمكن للمورّد تقديم تصميم البطاقة بلغة الوجهة (العربية/الإندونيسية/الملايوية)؟ أو تقديم بيانات المكونات/التغذية لمصمم بطاقتك؟ | عدم امتثال البطاقة سبب رئيسي للاحتجاز الجمركي |
6.4 معايير الشروط التجارية والتسعير والتغليف
مهم: نطاقات الأسعار والحدود الدنيا للطلب وشروط الدفع وهياكل الهوامش أدناه معايير قطاعية استرشادية لتوزيع الأغذية والمشروبات في أسواق الوصول الأربعة. وتختلف الشروط الفعلية حسب حجم الموزّع وفئة المنتج وقوة العلامة التجارية وحجم الطلب والتفاوض. ويجب تأكيد جميع الشروط التجارية والتفاوض عليها مع كل موزّع محدد قبل توقيع أي اتفاقية.
نطاقات أسعار التجزئة ومعايير التغليف
تختلف نطاقات أسعار التجزئة المحددة اختلافاً كبيراً حسب القناة (التجزئة الحديثة مقابل التجارة التقليدية مقابل التجارة الإلكترونية) وتموضع العلامة التجارية وحجم العبوة والمدينة. والنطاقات أدناه مراجع تخطيطية فقط — ويجب تأكيد جميع نطاقات الأسعار مع الموزّعين أو تجار التجزئة المحليين خلال مرحلة التحقق من المنتج.
| السوق | تجزئة سوق الكتلة (لكل وحدة / عبوة) | تجزئة متوسطة التميز (لكل وحدة / عبوة) | معايير حجم العبوة النموذجية |
|---|---|---|---|
| السعودية | 2–8 ريال سعودي (0.53–2.13 دولار أمريكي) | 8–25 ريال سعودي (2.13–6.67 دولار أمريكي) | عبوات بحجم عائلي (200–500g)؛ وصيغ المشاركة شائعة |
| الإمارات | 3–10 درهم إماراتي (0.82–2.72 دولار أمريكي) | 10–30 درهم إماراتي (2.72–8.17 دولار أمريكي) | عبوات صغيرة ممتازة (30–100g) في المتاجر الميسّرة؛ وعبوات عائلية في الهايبر ماركتات |
| إندونيسيا | 5,000–25,000 روبية إندونيسية (0.32–1.60 دولار أمريكي) | 25,000–75,000 روبية إندونيسية (1.60–4.80 دولار أمريكي) | العبوات الصغيرة أحادية الحصة (10–30g) مهيمنة؛ وثقافة الأكياس الفردية |
| ماليزيا | 2–8 رينغيت ماليزي (0.43–1.72 دولار أمريكي) | 8–20 رينغيت ماليزي (1.72–4.30 دولار أمريكي) | عبوات متوسطة (80–250g)؛ وشعار الحلال بارز في المقدمة |
معايير التغليف حسب الفئة (استرشادية — أكّدها مع الموزّع):
| الفئة | السعودية / الإمارات | إندونيسيا | ماليزيا |
|---|---|---|---|
| الوجبات الخفيفة | أكياس مشاركة كبيرة (100–300g)؛ وعلب معدنية ممتازة للهدايا | أكياس صغيرة فردية (10–25g)؛ وحصص فردية بأسعار معقولة | أكياس متوسطة (60–150g)؛ وشعار الحلال في المقدمة |
| البهارات | زجاجات (250–500ml)؛ وبطاقات ثنائية بالعربية والإنجليزية | زجاجات/أكياس بلاستيكية (150–350ml)؛ وبطاقات بالإندونيسية | زجاج/بلاستيك (200–400ml)؛ وبطاقات بالملايوية والإنجليزية |
| المشروبات | علب (250–330ml)؛ وعبوات PET (500ml–1.5L)؛ وبطاقات بالعربية | عبوات PET صغيرة (250–350ml)؛ ومشروبات بأكياس؛ وتسجيل BPOM | علب/عبوات PET (300–500ml)؛ وشعار حلال JAKIM |
| الأغذية الفورية | صيغ أكواب/أوعية (60–100g)؛ وعبوات عائلية متعددة | أكياس فردية (50–70g)؛ ونقاط سعرية معقولة | عبوات/أكواب (70–120g)؛ ومعتمدة حلالاً |
الحد الأدنى النموذجي للطلب الأول
| السوق | الحد الأدنى النموذجي للطلب الأول | ملاحظات |
|---|---|---|
| السعودية | حاوية كاملة 1 × 20 قدماً لكل فئة منتج | قد يشترط كبار الموزّعين 1 × 40 قدماً؛ وقد يقبل صغار الموزّعين شحنة جزئية تجريبية |
| الإمارات | حاوية كاملة 1 × 20 قدماً لكل فئة منتج | قد يقبل موزّعو إعادة التصدير شحنة جزئية لأخذ عينات إقليمية |
| إندونيسيا | شحنة جزئية تجريبية (3–5 CBM) ثم حمولة كاملة بعد الإدراج | يطلب الموزّعون المحليون غالباً طلبات تجريبية صغيرة قبل الالتزام بحمولة كاملة |
| ماليزيا | شحنة جزئية تجريبية (2–5 CBM) ثم حمولة كاملة بعد الإدراج | سوق ناضجة — والموزّعون حذرون مع العلامات الجديدة |
ممارسة بلو كورال: بالنسبة لمنتجات مختارة، يمكن أن يبدأ الحد الأدنى للطلب من 200 وحدة لكل وحدة مخزنية لطلبات العينات/التجريب، رهناً بفئة المنتج وطاقة المصنع. أكّد الحدود الدنيا للوحدات المخزنية المحددة مع فريق مبيعات بلو كورال.
الشروط التجارية القياسية لدى بلو كورال
شرط الدفع القياسي: دفعة مقدمة 30% بالتحويل البرقي (T/T) و70% رصيد قبل تحميل الحاوية.
الاستثناءات: أي خروج عن ذلك، بما في ذلك الاعتماد المستندي عند الطلب أو شروط الائتمان أو الدفع المستندي، يجب أن يُوافق عليه صراحةً وكتابةً في عقد البيع الموقّع للطلب المحدد.
| الضابط التجاري | سياسة بلو كورال |
|---|---|
| الدفعة المقدمة | 30% بالتحويل البرقي (T/T) عند تأكيد الطلب |
| الرصيد | 70% بالتحويل البرقي (T/T) قبل تحميل الحاوية |
| الاستثناءات | فقط بموجب اتفاق مكتوب في عقد البيع الموقّع |
هيكل الهوامش النموذجي للموزّع / التجزئة
| طبقة القناة | نطاق الهامش النموذجي | ملاحظات |
|---|---|---|
| المستورد / الموزّع | 25–40% | يختلف حسب الفئة؛ وتميل المنتجات المجمدة/المبرّدة إلى الطرف الأعلى |
| تاجر الجملة / الموزّع الفرعي | 10–20% | ينطبق في الأسواق ذات التوزيع متعدد المستويات (إندونيسيا، والسعودية) |
| التجزئة الحديثة (هايبر ماركت/سوبر ماركت) | 20–35% | إضافة إلى رسوم الإدراج ورسوم الرفوف ومتطلبات دعم الترويج |
| التجارة التقليدية (بقالة/متجر صغير) | 15–25% | هامش أقل لكن حجم أعلى؛ وحساسية للسعر |
| التجارة الإلكترونية / البقالة الإلكترونية | 15–30% | عمولات المنصة + الخدمات اللوجستية؛ قناة نامية في جميع الأسواق |
| قطاع الفنادق والمطاعم والتموين | 30–50% | هامش أعلى لكن حجم أقل؛ ويتطلب تغليفاً مخصصاً لخدمات الطعام |
مهم: هياكل الهوامش غير موحّدة — فكل موزّع وتاجر تجزئة يتفاوض باستقلالية. وضع في الحسبان رسوم الإدراج وبدلات الترويج وتكاليف العروض داخل المتجر والخصومات السنوية عند حساب الهامش الصافي. وأكّد توقعات الهامش الفعلية مع كل موزّع أثناء التفاوض.
المتطلبات الشائعة للموزّعين (قائمة تحقق)
- [ ] شهادة حلال معترف بها من جهة سوق الوصول
- [ ] تسجيل المنتج (BPOM لإندونيسيا؛ وSFDA للسعودية؛ والرقابة الغذائية المحلية للإمارات؛ وJAKIM/وزارة الصحة لماليزيا)
- [ ] بطاقات باللغة أو اللغات المطلوبة مع جميع العناصر الإلزامية
- [ ] تأمين مسؤولية المنتج (يشترطه بعض كبار تجار التجزئة)
- [ ] شروط اتفاقية الحصرية (النطاق الجغرافي، والمدة، والحد الأدنى للشراء السنوي)
- [ ] التزام بدعم التسويق (عينات، وعروض، ومحتوى رقمي)
- [ ] مدة الصلاحية عند التسليم (يُشترط عادةً بقاء 75% أو أكثر من مدة الصلاحية)
- [ ] سياسة الإرجاع / التلف / انتهاء الصلاحية
- [ ] شروط الدفع والحد الائتماني
- [ ] التزام الحجم السنوي وأهداف النمو
6.5 تخفيف المخاطر
| الخطر | التخفيف |
|---|---|
| تأخيرات الاعتماد | ابدأ الاعتماد قبل 6–12 شهراً من الإطلاق المستهدف؛ واستعن بمستشاري اعتماد ذوي خبرة |
| التغييرات التنظيمية | راقب نطاق BPJPH الساري، وإجراءات SFDA/فسح، ومتطلبات MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال، وقوائم هيئات الاعتماد الأجنبية المعترف بها من JAKIM؛ وحافظ على عملية موثّقة للمراجعة التنظيمية |
| عدم امتثال البطاقة | استعن بخبراء تنظيميين محليين للتحقق من البطاقة بالعربية (السعودية) وبالإندونيسية (إندونيسيا)؛ واستخدم محور البطاقة في الفصل 4.5 كقائمة تحقق |
| نقص التوريد الموسمي | ابنِ مخزون أمان؛ ونوّع قاعدة المورّدين؛ وخطط الإنتاج قبل 2–3 أشهر من مواسم الذروة (راجع الفصل 6.2) |
| العوامل الجيوسياسية | راقب تطورات التجارة الثنائية والتعريفات وسياسات الاستيراد السارية؛ وحافظ على حضور سوقي متنوع بدلاً من الاعتماد على ادعاءات وصول تفضيلي غير مُتحقق منها |
| حدود نطاق المنتج في الاعتراف المتبادل | تحقق من تغطية فئة المنتج المحددة مع JAKIM/BPJPH قبل الاعتماد على الاعتراف المتبادل لدخول السوق |
| عدم تطابق نطاق الشهادة | أكّد دائماً أن شهادة الحلال لدى المورّد تغطي فئة المنتج وموقع الإنتاج بدقة قبل إصدار أمر الشراء (راجع قائمة التحقق من العناية الواجبة تجاه المورّد) |
| مكونات غير حلال خفية | اطلب إفصاحاً كاملاً عن المكونات مع مصادر المورّد؛ وانتبه بشكل خاص للمنكهات والجيلاتين والمستحلبات والإنزيمات |
الفصل 7: سيناريوهات توضيحية لدخول السوق
توضح السيناريوهات الاسترشادية التالية كيف يمكن تطبيق الأطر الواردة في هذه الورقة البيضاء. وهي ليست ادعاءات بأداء عملاء؛ فالجداول الزمنية وأحجام الطلبات ونتائج إعادة الطلب نطاقات تخطيطية توضيحية يجب التحقق منها لكل مشروع.
الحالة أ: بهارات مستقرة على الرف تدخل إندونيسيا
الخلفية:
- نوع المنتج: مجموعة صلصات وبهارات مستقرة على الرف
- القناة المستهدفة: التجزئة الحديثة (Indomaret وAlfamart) في جاوة
- حجم الطلب الأول: حاوية واحدة 20 قدماً بوحدات مخزنية مختلطة
التحديات:
- امتثال المكونات: استخدمت عدة منكهات الكحول كمذيب حامل — وهو ما اقتضى إعادة تركيب
- البطاقة: لزمت ترجمة كاملة إلى الإندونيسية، بما في ذلك شعار حلال BPJPH ورقم الاعتماد
- الاعتماد: أكّد ما إذا كانت عملية ضمان المنتجات الحلال لدى BPJPH تنطبق على المنتج وحدّد جدولاً زمنياً خاصاً بالمشروع.
- مستندات المستورد: أكّد أن المستورد المحلي يحمل تفويض الاستيراد المطبق وأنه قادر على دعم عملية التسجيل / الحلال المطلوبة.
الحلول:
- التحقق من نطاق الشهادة: تحقق من امتثال جميع المكونات للحلال بعد إعادة التركيب؛ وجهّز مجموعة وثائق التصدير الصينية المطبقة وابدأ عملية BPJPH حيث يُشترط.
- مراجعة البطاقة بالإندونيسية: استعن بخبير تنظيمي محلي لترجمة والتحقق من المكونات والتغذية وشعار الحلال وغيرها من عناصر البطاقة المطلوبة.
- توليفة وحدات مخزنية تجريبية: ابدأ بـ 3 وحدات مخزنية أساسية (مثل صلصة الصويا، وصلصة الفلفل الحار، وبديل صلصة المحار) بدلاً من مجموعة كاملة، لاختبار استجابة السوق.
- أحجام عبوات صغيرة: فكّر في صيغ 150ml–250ml حيث تتوافق مع نقطة السعر المستهدفة واقتصاديات المنتج.
نتائج التخطيط التوضيحية:
- الجدول الزمني: 11 شهراً من الاستفسار الأولي حتى أول إدراج في التجزئة
- عدد الوحدات المخزنية في الدفعة الأولى: 3 وحدات
- منطق إعادة الطلب: قدّم الموزّع طلباً ثانياً خلال 60 يوماً من أول إدراج، موسّعاً إلى 5 وحدات مخزنية
- الدرس الرئيسي: كانت البهارات المستقرة على الرف الفئة الأولى الصحيحة لأنها تتجنب تعقيد سلسلة التبريد ولها مدة صلاحية طويلة، مما يقلل المخاطر مقارنة بالمنتجات المجمدة أو عالية التعقيد
الخبرة القابلة للتكرار: لماذا نبدأ بالبهارات المستقرة على الرف بدلاً من المنتجات المجمدة أو عالية التعقيد؟
- لا حاجة لسلسلة تبريد → تكلفة ومخاطر لوجستية أقل
- مدة صلاحية طويلة (12–18 شهراً) → تقليل ضغط انتهاء الصلاحية والمخزون
- عملية إنتاج بسيطة → اعتماد وتدقيق حلال أسهل
- معدل تكرار شراء مرتفع → بناء ثقة الموزّع بسرعة
- جدوى حد أدنى أقل للطلب → مناسب لاختبار السوق الأولي
الحالة ب: وجبات خفيفة عبر الإمارات للتوزيع الإقليمي
الخلفية:
- نوع المنتج: وجبات خفيفة منفوشة وخلطات مكسرات
- الهدف: تجزئة محلية في الإمارات + إعادة تصدير إلى دول مجلس التعاون الخليجي
- النموذج: قائم على الموزّعين، مع شركة في منطقة حرة إماراتية تدير التوزيع الإقليمي
التحديات:
- التغليف: لزم تموضع ممتاز لتجزئة الإمارات؛ وبطاقات ثنائية بالعربية والإنجليزية
- نطاق السعر: تجزئة الإمارات حساسة للسعر على مستوى الكتلة لكنها ممتازة في الطرف الأعلى؛ وكان لا بد من إيجاد التموضع الصحيح
- ضغط مخزون الموزّع: كان الموزّع متردداً في الاحتفاظ بمخزون كبير لمنتج غير مُثبت
- مستندات إعادة التصدير: تطلبت المنتجات المتجهة إلى السعودية عبر الإمارات امتثالاً منفصلاً لدى SFDA — فدخول الإمارات لم يمنح وصولاً سعودياً تلقائياً
الحلول:
- عبوات صغيرة / عبوات مركّبة: أُطلق المنتج بعبوات وجبات خفيفة 40g–80g وعبوات مركّبة مختلطة لتقليل حاجز التجريب
- تغليف بالإنجليزية والعربية: صمّم بطاقات ثنائية اللغة للسوق الإماراتية وتحقق من متطلبات MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال والمستورد والرقابة الغذائية السارية.
- تخطيط المخزون الإقليمي: حدّد مخزون أمان ونقطة إعادة طلب تعكس الطلب المُتحقق منه ومدة الصلاحية ورأس المال العامل وترتيبات التخزين في المنطقة الحرة.
- عملية إعادة تصدير واضحة: بالنسبة للشحنات المتجهة إلى السعودية، أكمل متطلبات SFDA وفسح المنفصلة المطبقة؛ ولا تعتبر وثائق دخول الإمارات كافية للدخول إلى السعودية.
نتائج التخطيط التوضيحية:
- الجدول الزمني: 5 أشهر من أول تواصل حتى أول إدراج في تجزئة الإمارات
- الطلب الأول: حاويتان 20 قدماً
- إعادة الطلب: خلال 45 يوماً، قدّم الموزّع طلباً ثانياً للإمارات + شحنة تجريبية أولية إلى السعودية
- الدرس الرئيسي: الإمارات مركز إقليمي، لكن دخول السوق الإماراتية لا يمنح تلقائياً إمكانية الوصول إلى جميع أسواق مجلس التعاون الخليجي — فكل وجهة (السعودية، والكويت، وقطر، وعُمان، والبحرين) لها متطلبات تنظيمية منفصلة
الخبرة القابلة للتكرار: الإمارات كمركز إقليمي ≠ وصول تلقائي إلى سوق مجلس التعاون الخليجي:
- وثائق دخول المنتج والاعتماد الإماراتية ليست بديلاً عن المتطلبات المنفصلة لوجهات خليجية أخرى.
- بالنسبة للسعودية، أكّد إجراء SFDA / المركز السعودي للحلال وفسح الساري للمنتج والشحنة بدقة.
- قد تطبق الكويت وقطر وعُمان والبحرين كل منها متطلبات استيراد وحلال وبطاقة خاصة بها.
- يمكن أن تكون المناطق الحرة الإماراتية مفيدة تشغيلياً، لكن الامتثال التنظيمي يجب أن يُعالج لكل وجهة على حدة.
- أفضل ممارسة: تحقق من المسار الإماراتي وكل مسار خليجي لاحق بشكل مستقل، بما في ذلك نطاق الشهادة والتزامات المستورد ومتطلبات تسجيل المنتج.
الحالة ج: منتجات OEM تدخل ماليزيا
الخلفية:
- نوع المنتج: مشروبات ووجبات خفيفة بعلامة خاصة (OEM) لعلامة مشترٍ ماليزي
- الهدف: التجزئة الحديثة في ماليزيا (Tesco/Lotus's وAeon وGiant)
- النموذج: يقدم المشتري العلامة وتصميم التغليف؛ ويجب أن يعمل المصنع الصيني ضمن مسار اعتماد حلال معترف به من JAKIM للمنشأة وفئة المنتج ذات الصلة.
التحديات:
- مسار هيئة الاعتماد الأجنبية المعترف بها من JAKIM: تحقق من أن الهيئة الأجنبية المُصدِرة معترف بها حالياً من JAKIM وأن شهادتها تغطي المصنع وخط الإنتاج وفئة المنتج.
- تأكيد التركيبة والتغليف: تطلب المشتري مطابقة دقيقة للتركيبة والموافقة على تصميم التغليف.
- الحد الأدنى للطلب: تطلب إنتاج OEM حدوداً دنيا أعلى من المنتجات ذات العلامة التجارية.
- مدة التنفيذ: قد يطيل التحقق من مسار الاعتماد وتهيئة OEM (تأكيد التركيبة، وألواح التغليف، والتشغيل التجريبي) الجدول الزمني الإجمالي؛ أكّد التوقيت الفعلي قبل التعاقد.
الحلول:
- تأكيد العينة أولاً: أُرسلت 3 دورات من العينات لموافقة المشتري قبل الالتزام بالإنتاج
- إقفال تصميم التغليف قبل الإنتاج: يقدم المشتري ملفات جاهزة للطباعة نهائية؛ ويتحقق المصنع من معالجة شعار الحلال المسموح به وبطاقة الملايوية/الإنجليزية ومتطلبات سلامة الغذاء المطبقة بشكل صحيح.
- طلب تجريبي → تجديد منتظم: استخدم طلباً تجريبياً ومحفزات تجديد متفقاً عليها فقط بعد التحقق من حالة الإدراج ومعدل البيع ونطاق الاعتماد والأداء اللوجستي.
- وضوح تعاقدي: تم تثبيت نطاق الاعتماد وتأكيد تصميم التغليف والجدول الزمني للتسليم جميعاً في العقد قبل بدء الإنتاج
نتائج التخطيط التوضيحية:
- الجدول الزمني: خطّط من الاستفسار الأولي حتى الإدراج في التجزئة باستخدام مسار حرج خاص بالمشروع للاعتماد والاعتراف والعينات والتغليف والإنتاج والشحن والتخليص والإدراج.
- الطلب التجريبي: حدّد حجم الطلب الأولي وعدد الوحدات المخزنية وفق الطلب المُتحقق منه والحد الأدنى للطلب ومدة الصلاحية وقدرة رأس المال العامل.
- التجديد: حدّد وتيرة إعادة الطلب فقط بعد تأكيد معدل البيع الفعلي والأداء التشغيلي.
- الدرس الرئيسي: تتطلب مشاريع OEM تثبيت نطاق الاعتماد وتأكيد تصميم التغليف والجدول الزمني للتسليم قبل توقيع العقد — لا بعده
الخبرة القابلة للتكرار: عوامل نجاح مشروع OEM:
- نطاق الاعتماد في العقد: حدّد بدقة فئات المنتجات وخطوط الإنتاج التي يغطيها اعتماد الحلال
- تأكيد تصميم التغليف قبل الإنتاج: يجب أن يوقّع المشتري على الملفات النهائية الجاهزة للطباعة؛ ويتحقق المصنع من استخدام شعار الحلال المسموح به واللغة والتغذية وغيرها من العناصر التنظيمية المطبقة.
- الجدول الزمني للتسليم في العقد: أدرج مدة الإنتاج ونافذة الشحن وبنود غرامات التأخير
- عملية الموافقة على العينات: حدّد عدد دورات العينات والجدول الزمني للموافقة في العقد
- التفاوض على الحد الأدنى للطلب: الحدود الدنيا لمشاريع OEM أعلى؛ تفاوض على تسعير متدرّج للأحجام الأكبر
- مراقبة الجودة: حدّد معايير فحص AQL وحقوق فحص ما قبل الشحن للمشتري
ملاحظة التحقق التنظيمي
يستخدم هذا الإصدار أطر دخول السوق لأغراض التخطيط، لا كمشورة قانونية أو بديل عن التأكيد الساري في سوق الوصول. وقبل التسعير أو الإنتاج أو طباعة البطاقة أو الشحن أو تسجيل المنتج، أكّد فئة المنتج المطبقة ونطاق الشهادة والاعتراف بالجهة المُصدِرة والتزامات المستورد ومسار تصديق المستندات ومتطلبات البوابات المباشرة مع الجهة المختصة والمستورد في الوجهة.
وقد صيغت النقاط التالية عن قصد كبنود تحقق لا كادعاءات شاملة: متطلبات MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال؛ وإجراءات فسح السعودية؛ ونطاق BPJPH الإندونيسية وجدولها الزمني للتنفيذ؛ واعتراف JAKIM بهيئات الاعتماد الأجنبية؛ ومسارات وثائق التصدير الصينية؛ وأي ترتيب للاعتراف المتبادل بين JAKIM وBPJPH.
الملحق أ: مصادر البيانات
تستند هذه الورقة البيضاء إلى المصادر الأولية والثانوية التالية. وقد تم الوصول إلى جميع المصادر في أغسطس 2026 ما لم يُذكر خلاف ذلك.
بيانات السوق العالمي
- تقرير حالة الاقتصاد الإسلامي العالمي (SGIE) — DinarStandard (إصداري 2024/25 و2025/2026)
- المستخدم في: حجم سوق الأغذية والمشروبات الحلال العالمي (1.5 تريليون دولار أمريكي، 2024)؛ وإنفاق المستهلك المسلم على الغذاء (1.43 تريليون دولار أمريكي، 2023)؛ وإسقاطات الإنفاق الحلال العالمي (2.058 تريليون دولار أمريكي، 2029)؛ وإجمالي الإنفاق المسلم في القطاعات الحلال (2.43 تريليون دولار أمريكي، 2024)؛ والتصنيف العالمي لماليزيا في الحلال (الأول، 12 سنة متتالية)
- الرابط: https://databoks.katadata.co.id/ekonomi-makro/statistik/6a3a62e6eb73f/indonesia-negara-dengan-pasar-makanan-halal-terbesar-pada-2024
- INCEIF (المركز الدولي للتعليم في التمويل الإسلامي)
- المستخدم في: الإنفاق العالمي المتوقع على الأغذية الحلال (1.94 تريليون دولار أمريكي، 2028)
- الرابط: https://ikr.inceif.edu.my/items/2dcef40a-5b64-42d3-9952-76a5c8217ce3/full
- معهد تشيانزهان للأبحاث القطاعية
- المستخدم في: تقدير حجم صناعة الأغذية الحلال العالمية (1.52 تريليون دولار أمريكي، 2025)
بيانات التصدير الصيني
- تقارير تجارية قطاعية (تصدير الأغذية الحلال من الصين)
- المستخدمة في: قيمة صادرات الأغذية الحلال من الصين (نحو 31 مليار دولار أمريكي، 2024)؛ ومعدل النمو السنوي (أكثر من 30%)؛ وإجمالي صادرات المنتجات الحلال من الصين (31.81 مليار دولار أمريكي، 2024)؛ وواردات الصين من الأغذية والمشروبات الحلال (نحو 4.2 مليار دولار أمريكي، 2024)؛ وصادرات الصين من الأغذية الحلال إلى منظمة التعاون الإسلامي (10.4 مليار دولار أمريكي، 2022، تاسع أكبر مصدّر)؛ وإجمالي صادرات الصين من المنتجات والخدمات الحلال إلى المنظمة (40.4 مليار دولار أمريكي، 2021، الأول)؛ وتقدير 60% للمستهلكين غير المسلمين؛ و240 شركة حصلت على اعتماد في 2024 (+22% مقابل 2022)
- الرابط: https://baijiahao.baidu.com/s?id=1873813577376124669&wfr=spider&for=pc
- Fortune Business Insights
- المستخدم في: حجم سوق الأغذية والمشروبات الحلال المحلي في الصين (نحو 77.7 مليار دولار أمريكي، 2024)
بيانات السعودية
- IMARC Group
- التقرير: "Saudi Arabia Halal Food Market Report" (نُشر في 2025؛ وحُدّث في مايو 2026)
- الرابط: https://www.imarcgroup.com/saudi-arabia-halal-food-market
- المستخدم في: سوق الأغذية الحلال السعودي (43.4 مليار دولار أمريكي، 2024)؛ وسوق الأغذية الحلال السعودي المتوقع (126.8 مليار دولار أمريكي، 2033، بمعدل نمو سنوي مركب 11.7% للفترة 2025–2033)؛ والإسقاط المحدَّث (48.5 مليار دولار أمريكي في 2025، و130.1 مليار دولار أمريكي بحلول 2034، بمعدل نمو سنوي مركب 11.58% للفترة 2026–2034)
- تقارير قطاعية (سوق الحلال السعودي)
- المستخدمة في: سياق سوقي ثانوي فقط، بما في ذلك إجمالي سوق الحلال السعودي، وحجم السوق المتوقع، والاعتماد على الاستيراد، والتعاون الثنائي. ويجب التحقق من هذه الأرقام ومن أي ادعاء بمعاملة تفضيلية تجارية مقابل مصادر أولية سارية قبل أي استخدام علني.
- الرابط: https://www.10100.com/article/34318370
- SFDA (الهيئة السعودية للغذاء والدواء) / المركز السعودي للحلال
- المستخدم في: جهة الاعتماد؛ ومعيار GSO 2055-2؛ وإجراء فسح الساري ومتطلبات البطاقة بالعربية، وكلها رهينة التحقق الرسمي الخاص بالمنتج.
بيانات الإمارات
- تقارير قطاعية (التجارة الزراعية بين الصين والإمارات)
- المستخدمة في: التجارة الزراعية بين الصين والإمارات (1.64 مليار دولار أمريكي، 2023؛ و6 سنوات متتالية من النمو)؛ وفعالية التوفيق بين العرض والطلب بين الصين والإمارات (نوفمبر 2024، نحو 30 شركة، و10 اتفاقيات)
- الرابط: https://www.163.com/dy/article/JHHL0PVA0514CDBK.html
- MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال
- المستخدمة في: المسار التنظيمي والاعتمادي الإماراتي. ويجب التحقق من نطاق فئة المنتج ومتطلبات المستورد وأي وثائق تتبع رقمي مقابل التوجيهات الرسمية السارية.
بيانات إندونيسيا
- SGIE / Katadata Databoks
- المستخدم في: سوق الأغذية والمشروبات الحلال في إندونيسيا (165.4 مليار دولار أمريكي، 2024؛ 11% من السوق العالمية، والأكبر في العالم)
- الرابط: https://databoks.katadata.co.id/ekonomi-makro/statistik/6a3a62e6eb73f/indonesia-negara-dengan-pasar-makanan-halal-terbesar-pada-2024
- تقارير قطاعية (استهلاك الحلال في إندونيسيا)
- المستخدمة في: استهلاك الأغذية الحلال في إندونيسيا (أكثر من 280 مليار دولار أمريكي، 2024؛ +47% مقابل 2019؛ 45% من جنوب شرق آسيا)؛ وقيمة صادرات المنتجات الحلال الإندونيسية (13.38 مليار دولار أمريكي)
- الرابط: http://www.tyjzk.com/article/57220.html
- BPJPH (الوكالة المنظِّمة لضمان المنتجات الحلال)
- المستخدمة في: نظام ضمان المنتجات الحلال في إندونيسيا، وعملية الاعتماد المطبقة، وبوابة SiHalal. ويجب التحقق من النطاق الإلزامي الساري والمواعيد النهائية والإجراءات من توجيهات BPJPH الرسمية قبل الشحن.
بيانات ماليزيا
- تقارير قطاعية (تجارة الحلال الماليزية)
- المستخدمة في: التجارة التصديرية الحلال للشركات الصينية في ماليزيا (12 مليار رينغيت ماليزي، 2024)؛ وإجمالي صادرات ماليزيا الحلال (12.6 مليار دولار أمريكي، 2024)؛ وصادرات ماليزيا الحلال إلى الصين (6.25 مليار رينغيت ماليزي، يناير–يوليو 2024 ≈ 1.4 مليار دولار أمريكي؛ والصين الوجهة الأولى أو الثانية)
- الرابط: http://www.peopledailynews.eu/zgxw/20250526_116313.html
- JAKIM (إدارة التنمية الإسلامية الماليزية)
- المستخدمة في: مسار الحلال الماليزي والاعتراف بهيئات الاعتماد الأجنبية. ويجب التحقق من وضع الهيئة المعترف بها حالياً ونطاق المنتج/المصنع والتوقيت والرسوم والمتطلبات المساندة عبر معلومات JAKIM / MyHalal الرسمية.
- MOTAC (وزارة السياحة والفنون والثقافة الماليزية) / Tourism Malaysia
- المستخدمة في: وصول السياح الدوليين إلى ماليزيا (25.0 مليون سائح مبيت، 2024؛ و38.0 مليون زائر إجمالاً بما في ذلك زوار اليوم الواحد؛ ونُشر في فبراير 2025 من الوزير Dato' Sri Tiong King Sing)
الاعتماد والإطار التنظيمي
- مسار اعتماد الحلال التصديري الصيني / تصديق المستندات
- المستخدم في: التحقق من الجهة المُصدِرة السارية وصيغة الشهادة وإجراء التصديق والاعتراف في سوق الوصول. ولا تعتمد على بيان مصدر ثانوي منفرد للقبول الشامل.
- مرجع تاريخي: قد تكون CISA (الجمعية الإسلامية الصينية) ذات صلة بترتيبات شهادات محددة؛ أكّد المسار الرسمي الساري.
- IHAF (المنتدى الدولي لاعتماد الحلال)
- المستخدم في: أكثر من 30 دولة عضو؛ والإمارات عضو مؤسس؛ وإطار الاعتراف المتبادل
- MUIS (المجلس الديني الإسلامي في سنغافورة)
- المستخدم في: تعترف بـ 101 هيئة اعتماد حلال خارجية
- اتفاقية الاعتراف المتبادل بين JAKIM وBPJPH (مذكرة تفاهم، 2023)
- المستخدمة في: الاعتراف المتبادل الثنائي باعتماد الحلال بين ماليزيا وإندونيسيا
الملحق ب: المصطلحات
| المصطلح | التعريف |
|---|---|
| BPJPH | الوكالة المنظِّمة لضمان المنتجات الحلال — الجهة القانونية الإندونيسية لنظام ضمان المنتجات الحلال. وقد تشمل العملية المطبقة التفتيش من قبل LPH معتمدة وإصدار قرار/فتوى الحلال وفق القواعد الإندونيسية. |
| مسار شهادة الحلال التصديرية الصينية | يجب التحقق من الجهة المُصدِرة وصيغة الشهادة وتصديق المستندات والقبول في سوق الوصول للمنتج والسوق المحددين قبل الشحن. |
| MOIAT / العلامة الوطنية الإماراتية للحلال | MOIAT هي وزارة الصناعة والتكنولوجيا المتقدمة في الإمارات. أكّد مسار العلامة الوطنية الإماراتية للحلال وفئة المنتج والمستورد والتوثيق الساري قبل دخول السوق. |
| فسح | منصة إلكترونية سعودية تتعلق بوثائق مطابقة الأغذية المستوردة. أكّد نوع الشهادة المطبق ونطاق المنتج والإجراء الساري مع SFDA/فسح قبل الشحن. |
| GSO 2055-2 | معيار الأغذية الحلال الصادر عن هيئة التقييس لدول الخليج والمعتمد في السعودية |
| حلال | مباح بموجب الشريعة الإسلامية؛ وبالنسبة للغذاء يعني الخلو من الخنزير والكحول والملوّثات غير الحلال، مع ذبح ومعالجة ممتثلين |
| IHAF | المنتدى الدولي لاعتماد الحلال — أكثر من 30 دولة عضو تسهّل الاعتراف المتبادل باعتماد الحلال |
| JAKIM | إدارة التنمية الإسلامية الماليزية. وبالنسبة للمنتجات المصنّعة خارج ماليزيا، تحقق من مسار هيئة الاعتماد الأجنبية المعترف بها حالياً من JAKIM ومن نطاق الشهادة للمصنع وفئة المنتج ذات الصلة. |
| MeSTI | برنامج سلامة الغذاء الماليزي، وغالباً ما يكون شرطاً مسبقاً لـ JAKIM |
| MoC | اتفاقية الاعتراف المتبادل / مذكرة التعاون — مثل اتفاقية JAKIM وBPJPH لعام 2023 |
| MOQ (Minimum Order Quantity) | الحد الأدنى لكمية الطلب — أصغر كمية طلب يقبلها المورّد لمنتج ما |
| MUIS | المجلس الديني الإسلامي في سنغافورة — تعترف بـ 101 هيئة اعتماد حلال خارجية |
| OIC | منظمة التعاون الإسلامي — 57 دولة عضو تمثل سوق المسلمين العالمية |
| OEM | التصنيع بمواصفات المشتري — إنتاج سلع من مصنّع تحت علامة شركة أخرى (العلامة الخاصة) |
| SGIE | تقرير حالة الاقتصاد الإسلامي العالمي — تقرير سنوي موثوق من DinarStandard |
| SFDA | الهيئة السعودية للغذاء والدواء — الجهة التنظيمية للغذاء والدواء في السعودية، ويتبعها المركز السعودي للحلال |
| SiHalal | بوابة التقديم الإلكترونية لاعتماد الحلال لدى BPJPH (ptsp.halal.go.id) |
| SKU | وحدة حفظ المخزون — نسخة منتج متميزة لأغراض تتبع المخزون والمبيعات |
إطار القرار: من أين تبدأ
لا تُختتم هذه الورقة البيضاء بمقدمة عن الشركة، بل بإطار قرار. والاستنتاج الجوهري هو: لا تبدأ باختيار أكبر سوق — بل ابدأ باختيار توليفة السوق والوحدة المخزنية التي يكون فيها دخول الامتثال مجدياً، وملاءمة المنتج مُتحققاً منها، والوصول إلى القناة قابلاً للتأكيد، واقتصاديات الوحدة مجدية.
اختيار السوق حسب الهدف الاستراتيجي
| الهدف الاستراتيجي | السوق ذات الأولوية | الشرط المسبق الرئيسي |
|---|---|---|
| دخول أول مرة، والسعي إلى الحجم | إندونيسيا | ابدأ مبكراً التحقق من نطاق BPJPH الخاص بالمنتج والتوطين؛ وأكّد الجدول الزمني والبطاقة بالإندونيسية واقتصاديات العبوات الصغيرة |
| التوزيع الإقليمي والقنوات الممتازة | الإمارات | ميّز بوضوح بين البيع المحلي في الإمارات وامتثال إعادة التصدير — فدخول الإمارات لا يمنح وصولاً خليجياً تلقائياً |
| الاستقرار ومنظومة الحلال الناضجة والوصول إلى الآسيان | ماليزيا | تحقق من مسار اعتماد أجنبي معترف به من JAKIM للمصنع وفئة المنتج ذات الصلة، إلى جانب متطلبات الاستيراد والبطاقة المحلية |
| حجم استيراد كبير وفرصة سوقية طويلة الأجل | السعودية | قدّم البطاقة بالعربية وتسجيل المستورد ووثائق الامتثال (SFDA + فسح؛ مدة تنفيذ 6–9 أشهر) |
الخطوة الأولى الشاملة لجميع الأسواق
قبل الالتزام بميزانية اعتماد أو تقديم طلب أول، أجرِ فحص الجدوى السداسي على كل وحدة مخزنية مرشحة:
- مكونات المنتج — هل جميع المكونات وعوامل التصنيع وحوامل النكهة ممتثلة للحلال؟ (تحذير: المنكهات القائمة على الكحول، والجيلاتين المشتق من الخنزير، والإنزيمات من أصل حيواني، وملوّن القرمزي)
- نطاق الشهادة — هل تغطي شهادة الحلال لدى المورّد فئة المنتج وموقع الإنتاج هذين بدقة؟
- الاعتراف في الوجهة — هل الشهادة مقبولة لهذا المنتج والمصنع وسوق الوصول هؤلاء بدقة؟ تحقق من مسار وثائق التصدير الصيني ومتطلب الجهة المُصدِرة المعترف بها في سوق الوصول.
- البطاقة — هل يمكن إنتاج البطاقة باللغة المطلوبة (العربية / الإندونيسية / الملايوية) مع جميع العناصر الإلزامية؟
- القناة — هل هناك قناة مؤكدة (موزّع / تجزئة / تجارة إلكترونية / قطاع الفنادق والمطاعم) مستعدة لإدراج هذا المنتج؟
- مدة التنفيذ — هل يمكن إنجاز الإنتاج والاعتماد والشحن البحري والتخليص الجمركي ضمن نافذة الإطلاق المستهدفة؟
ولا ينبغي المضي إلى الاستثمار في الاعتماد واختيار وحدات الدفعة الأولى إلا بعد اجتياز النقاط الست جميعاً.
ويضمن هذا الإطار أن تكون قرارات دخول السوق مدفوعة بجدوى مُتحقق منها لا بحجم السوق وحده — بما يقلل خطر الاستثمار في اعتماد منتجات لا يمكن بيعها قانونياً أو تسعيرها تنافسياً أو توزيعها بكفاءة.
عن هذه الورقة البيضاء
تُنشر هذه الورقة البيضاء عن تصدير الأغذية الحلال من الصين من قبل بلو كورال، وهي شركة مقرها الصين لتوفير حلول توريد الأغذية الحلال وتربط المصنّعين الصينيين المعتمدين بمشترين في الشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا. والمحتوى مُعدّ لأغراض معلوماتية وللتخطيط الاستراتيجي للمصدّرين والمستوردين والموزّعين وأصحاب المصلحة في القطاع.
للحصول على كتالوجات المنتجات والعينات وتفاصيل الحد الأدنى للطلب واستفسارات التوريد:
- 📧 البريد الإلكتروني: [email protected]
- 💬 واتساب: +86 18926532490
- 🌐 الموقع الإلكتروني: your-halal-food.com
*تستند جميع البيانات المقدمة في هذه الورقة البيضاء إلى مصادر متاحة للعموم وتقارير قطاعية حتى الفترة 2024–2026. وأرقام السوق تقديرات وقد تختلف حسب المصدر. والتوقعات إسقاطات قائمة على نماذج من المصادر المُستشهد بها وقد تختلف عن النتائج الفعلية. والمتطلبات التنظيمية عرضة للتغيير — ويُنصح القارئ بالتحقق من المتطلبات التنظيمية السارية وحالة الاعتماد والقواعد الخاصة بالمنتج مع الجهات المختصة قبل اتخاذ أي قرارات تجارية. التحديث التالي المقرر: الربع الرابع 2026.*
إجابة: تشرح هذه الصفحة تصدير الأغذية الحلال من الصين خطوة بخطوة، وتحدد الوثائق والحد الأدنى للطلب ومدة التسليم لكل مسار توريد.
إجابة: يوضح هذا القسم رؤى السوق والإطار التنظيمي والفرص الاستراتيجية ويحدد أثره على قرار الشراء قبل تثبيت الطلب.
إجابة: يوضح هذا القسم منهجية البيانات وإخلاء المسؤولية عن المصادر ويحدد أثره على قرار الشراء قبل تثبيت الطلب.
إجابة: للمخزون المتوفر، الحد الأدنى للطلب من 200 كرتون على أصناف مختارة. وللعلامة التجارية الخاصة، الحد الأدنى من 500 إلى 1000 كرتون للصنف.
إجابة: للمخزون المتوفر، مدة التسليم من 25 إلى 35 يوماً. وللتصنيع بعلامة تجارية خاصة، مدة التسليم من 25 إلى 40 يوماً من تاريخ تأكيد الطلب.
إجابة: شروط الدفع هي 30 في المائة دفعة أولى بالتحويل البنكي، و70 في المائة رصيد قبل تحميل الحاوية. ونصدر الفاتورة بالدولار الأمريكي USD، ويمكن التسوية بالمرادِل المحلي مثل AED و SAR و MYR و IDR.
إجابة: نعم. كل دفعة تُختبر وترافقها شهادة اختبار.
إجابة: تُقدَّم وثائق أنظمة سلامة الأغذية للمصانع — HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points)، وISO22000، وBRCGS (Brand Reputation through Compliance Global Standards) عند الاقتضاء — مع مستندات الطلب، وتُتحقق لكل مصنع على حدة.
إجابة: شهادة الحلال تُصدرها جهات مانحة معتمدة لدى JAKIM، ومنها SSPY و SHC. ويكون المنتج معتمد حلال لدى جهة معترف بها، ونعمل ضمن أطر JAKIM و BPJPH و SMIIC بحسب الدولة المستوردة.
إجابة: يغطي فحص المتخلفات لوحة من 535 مادة.
إجابة: نعم. تتوفر خدمة العلامة التجارية الخاصة بحد أدنى من 500 إلى 1000 كرتون للصنف، وتشمل التعبئة والملصقات بالعربية أو الملايوية أو الإنجليزية. وتتوفر خدمة OEM (Original Equipment Manufacturing) وODM (Original Design Manufacturing) بحسب المواصفات.
إجابة: تشمل أسواق التصدير 14 دولة: السعودية، الإمارات، الكويت، قطر، البحرين، عُمان، إندونيسيا، ماليزيا، سنغافورة، تايلاند، الفلبين، باكستان، مصر، المغرب. ولدينا 5 سنوات من العمل مع مصانع في 3 مناطق، و3 مصانع شريكة محورية.
إجابة: اطلب عرض سعر عبر [email protected] أو واتساب +86 189 2653 2490، ونرتب عينة تجارية قبل الطلب الكبير. ولمعرفة التفاصيل راجع صفحة تواصل معنا.
الأرقام الرئيسية: نورد إلى 14 دولة تشمل السعودية، الإمارات، الكويت، قطر، البحرين، عُمان، ماليزيا، إندونيسيا، سنغافورة، تايلاند، الفلبين، باكستان، مصر، المغرب. ولأن التوريد يخضع لمتطلبات كل دولة، لذلك نراجع اللوائح قبل تأكيد الطلب.
ومتوسط مدة التسليم للمخزون 25 يوماً، وللتصنيع بعلامة تجارية خاصة 40 يوماً. والحد الأدنى للطلب للمخزون 200 كرتون على أصناف مختارة، وللعلامة الخاصة 500 كرتون للصنف.
نخدم في هذه الفئة: مستورد، موزع، تاجر جملة، مورد، مصنع، وشركة تصنيع تعمل بعلامة تجارية خاصة، إلى جانب مشاريع OEM و ODM. ونتعامل مع استفسارات الشراء والتوريد بموجب عقد تصنيع واضح.
التوريد الحلال هو المسار الذي يربط المصنع المعتمد بالمستورد. وشهادة الحلال هي الوثيقة التي تثبت مطابقة المنتج. والمنتج النهائي يتكون من مكوّنات موثقة المصدر، والتغليف يتكون من مواد صالحة للاستخدام الغذائي. والمصنع يلبي متطلبات سلامة الأغذية، ويلبي كذلك شروط التدقيق الدوري.
على سبيل المثال، تُراجع كل شحنة مقابل لوائح الدولة المستقبلة، وعلى سبيل المثال تُفحص الملصقات قبل الشحن. ومستوى التتبع أعلى من المصادر غير الموثقة، ومعدل الرفض الجمركي أعلى من المتوسط في القطاع. فيما يلي المزايا الرئيسية لهذا النموذج، وفيما يلي الحدود التي يلزم معرفتها قبل الطلب.
لماذا يعمل هذا النموذج؟ لأن الشراء الحلال يبدأ من الوثيقة لا من السعر، ولذلك نراجع ملف المصنع قبل أي عرض سعر.
كيف تبدأ؟ نحدد خطوات كل مرحلة: نراجع الوثائق معك، ثم نطلب لك عينة إنتاج، ثم نوفر لك المواصفات المثبتة.
ولدينا مزايا واضحة: جودة ثابتة، ويزيد ذلك من ثقة الموزع في المنتج، ويقلّل من مخاطر الرفض الجمركي. نحن نعمل معكم خطوة بخطوة، ونوفر لكم تقرير اختبار لكل دفعة.
ما هي سلسلة توريد الأغذية الحلال؟ هي المسار الذي يبدأ من اختيار المصنع وينتهي بوصول الشحنة إلى المستورد. وأنواع الوثائق المطلوبة تختلف بحسب الدولة، وخطوات كل مرحلة موثقة. والفرق بين التوريد المباشر والتوريد عبر وسيط يظهر في وضوح المسؤولية عن المطابقة.
تشمل مواصفات كل صنف مدة الصلاحية، ومكوّنات المنتج، وحجم العبوة، وحد أدنى للطلب، وحصة تذوق قبل الطلب الكبير. ونحدد وحدة القياس لكل صنف بالكيلوغرام لتجنب أي التباس في الطلب.
فيما يلي مواصفات كل صنف كما نرسلها إلى المستورد:
- مدة الصلاحية
- مكونات
- حجم العبوة
- حصة
- حد أدنى للطلب
- علامة تجارية خاصة
نستند في هذا الشرح إلى مراجع دولية مفتوحة يمكن التحقق منها: منظمة الأغذية والزراعة (FAO) على https://www.fao.org/ ومنظمة الصحة العالمية (WHO) على https://www.who.int/ ومعايير OIC (Organization of Islamic Cooperation) عبر المعهد SMIIC على https://www.smiic.org/ وسجل JAKIM الماليزي على https://www.halal.gov.my/ .
ووفقا لبيانات من هذه المراجع، يُبنى نطاق التوريد على متطلبات الدولة المستوردة.
نقدم لك مراجعة المواصفات قبل الطلب، ونرسل لك عينة تجارية، ونوفر لك جدول التسليم المتوقع، ونؤكد لك الوثائق المطلوبة، ونوضح لك شروط الدفع والتحويل. ونعمل كمورد رائد في قطاع الأغذية الحلال، ونقدم منتجاً عالي الجودة وحل مبتكر وفاخر يناسب متطلبات السوق المستهدف.
القسم التالي يشرح الشروط التجارية بوضوح ويساعدك على مقارنة العروض. ويمكن مراجعة كل بند مع فريق المبيعات قبل تثبيت الطلب، ويُصدر عرض السعر بعد الاتفاق على المواصفات.
روابط ذات صلة داخل الموقع:
منتجاتنا الغذائية الحلال · شهادات الحلال · شهادات المنتجات · سلسلة التوريد · خدمات OEM/ODM · من نحن
المدونة والرؤى · اتصل بنا · توابل وصلصات حلال · فشار ومخبوزات حلال · تتبّع الطلب · الصفحة الرئيسية
نخدم مستورداً وموزعاً في 14 دولة، ونوفر توريداً حلالاً موثقاً. اطلب عرض سعر وعينة على [email protected] أو واتساب +86 189 2653 2490. العملاء الكرام، يسعدنا أن نراجع معكم متطلبات السوق المستهدف: تواصل معنا · منتجاتنا الغذائية الحلال.
الأسئلة الشائعة حول تصدير الأغذية الحلال من الصين — Halal Certified
س1: سؤال: ما هو نطاق تصدير الأغذية الحلال من الصين الذي تغطيه هذه الصفحة؟
إجابة: تشرح هذه الصفحة تصدير الأغذية الحلال من الصين خطوة بخطوة، وتحدد الوثائق والحد الأدنى للطلب ومدة التسليم لكل مسار توريد.
س2: سؤال: ما المقصود بقسم رؤى السوق والإطار التنظيمي والفرص الاستراتيجية؟
إجابة: يوضح هذا القسم رؤى السوق والإطار التنظيمي والفرص الاستراتيجية ويحدد أثره على قرار الشراء قبل تثبيت الطلب.
س3: سؤال: ما المقصود بقسم منهجية البيانات وإخلاء المسؤولية عن المصادر؟
إجابة: يوضح هذا القسم منهجية البيانات وإخلاء المسؤولية عن المصادر ويحدد أثره على قرار الشراء قبل تثبيت الطلب.
س4: سؤال: ما هي شروط الحد الأدنى للطلب؟
إجابة: للمخزون المتوفر، الحد الأدنى للطلب من 200 كرتون على أصناف مختارة. وللعلامة التجارية الخاصة، الحد الأدنى من 500 إلى 1000 كرتون للصنف.
س5: سؤال: ما هي مدة التسليم المعتادة؟
إجابة: للمخزون المتوفر، مدة التسليم من 25 إلى 35 يوماً. وللتصنيع بعلامة تجارية خاصة، مدة التسليم من 25 إلى 40 يوماً من تاريخ تأكيد الطلب.
س6: سؤال: كيف تتم عملية الدفع؟
إجابة: شروط الدفع هي 30 في المائة دفعة أولى بالتحويل البنكي، و70 في المائة رصيد قبل تحميل الحاوية. ونصدر الفاتورة بالدولار الأمريكي USD، ويمكن التسوية بالمرادِل المحلي مثل AED و SAR و MYR و IDR.
س7: سؤال: هل كل دفعة مرفقة بشهادة اختبار؟
إجابة: نعم. كل دفعة تُختبر وترافقها شهادة اختبار.
س8: سؤال: هل توفرون وثائق أنظمة سلامة الأغذية؟
إجابة: تُقدَّم وثائق أنظمة سلامة الأغذية للمصانع — HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points)، وISO22000، وBRCGS (Brand Reputation through Compliance Global Standards) عند الاقتضاء — مع مستندات الطلب، وتُتحقق لكل مصنع على حدة.
س9: سؤال: من هي الجهات التي تمنح شهادة الحلال لمنتجاتكم؟
إجابة: شهادة الحلال تُصدرها جهات مانحة معتمدة لدى JAKIM، ومنها SSPY و SHC. ويكون المنتج معتمد حلال لدى جهة معترف بها، ونعمل ضمن أطر JAKIM و BPJPH و SMIIC بحسب الدولة المستوردة.
س10: سؤال: ما نطاق فحص المتخلفات؟
إجابة: يغطي فحص المتخلفات لوحة من 535 مادة.
س11: سؤال: هل تقبلون العلامة التجارية الخاصة والتعبئة باللغة المحلية؟
إجابة: نعم. تتوفر خدمة العلامة التجارية الخاصة بحد أدنى من 500 إلى 1000 كرتون للصنف، وتشمل التعبئة والملصقات بالعربية أو الملايوية أو الإنجليزية. وتتوفر خدمة OEM (Original Equipment Manufacturing) وODM (Original Design Manufacturing) بحسب المواصفات.
س12: سؤال: ما هي الدول التي تشملها أسواق التصدير؟
إجابة: تشمل أسواق التصدير 14 دولة: السعودية، الإمارات، الكويت، قطر، البحرين، عُمان، إندونيسيا، ماليزيا، سنغافورة، تايلاند، الفلبين، باكستان، مصر، المغرب. ولدينا 5 سنوات من العمل مع مصانع في 3 مناطق، و3 مصانع شريكة محورية.
س13: سؤال: كيف أطلب عينة أو عرض سعر؟
إجابة: اطلب عرض سعر عبر [email protected] أو واتساب +86 189 2653 2490، ونرتب عينة تجارية قبل الطلب الكبير. ولمعرفة التفاصيل راجع صفحة تواصل معنا.
حقائق التوريد والمراجع — تصدير الأغذية الحلال من الصين
الأرقام الرئيسية: نورد إلى 14 دولة تشمل السعودية، الإمارات، الكويت، قطر، البحرين، عُمان، ماليزيا، إندونيسيا، سنغافورة، تايلاند، الفلبين، باكستان، مصر، المغرب. ولأن التوريد يخضع لمتطلبات كل دولة، لذلك نراجع اللوائح قبل تأكيد الطلب.
ومتوسط مدة التسليم للمخزون 25 يوماً، وللتصنيع بعلامة تجارية خاصة 40 يوماً. والحد الأدنى للطلب للمخزون 200 كرتون على أصناف مختارة، وللعلامة الخاصة 500 كرتون للصنف.
نخدم في هذه الفئة: مستورد، موزع، تاجر جملة، مورد، مصنع، وشركة تصنيع تعمل بعلامة تجارية خاصة، إلى جانب مشاريع OEM و ODM. ونتعامل مع استفسارات الشراء والتوريد بموجب عقد تصنيع واضح.
التوريد الحلال هو المسار الذي يربط المصنع المعتمد بالمستورد. وشهادة الحلال هي الوثيقة التي تثبت مطابقة المنتج. والمنتج النهائي يتكون من مكوّنات موثقة المصدر، والتغليف يتكون من مواد صالحة للاستخدام الغذائي. والمصنع يلبي متطلبات سلامة الأغذية، ويلبي كذلك شروط التدقيق الدوري.
على سبيل المثال، تُراجع كل شحنة مقابل لوائح الدولة المستقبلة، وعلى سبيل المثال تُفحص الملصقات قبل الشحن. ومستوى التتبع أعلى من المصادر غير الموثقة، ومعدل الرفض الجمركي أعلى من المتوسط في القطاع. فيما يلي المزايا الرئيسية لهذا النموذج، وفيما يلي الحدود التي يلزم معرفتها قبل الطلب.
لماذا يعمل هذا النموذج؟ لأن الشراء الحلال يبدأ من الوثيقة لا من السعر، ولذلك نراجع ملف المصنع قبل أي عرض سعر.
كيف تبدأ؟ نحدد خطوات كل مرحلة: نراجع الوثائق معك، ثم نطلب لك عينة إنتاج، ثم نوفر لك المواصفات المثبتة.
ولدينا مزايا واضحة: جودة ثابتة، ويزيد ذلك من ثقة الموزع في المنتج، ويقلّل من مخاطر الرفض الجمركي. نحن نعمل معكم خطوة بخطوة، ونوفر لكم تقرير اختبار لكل دفعة.
ما هي سلسلة توريد الأغذية الحلال؟ هي المسار الذي يبدأ من اختيار المصنع وينتهي بوصول الشحنة إلى المستورد. وأنواع الوثائق المطلوبة تختلف بحسب الدولة، وخطوات كل مرحلة موثقة. والفرق بين التوريد المباشر والتوريد عبر وسيط يظهر في وضوح المسؤولية عن المطابقة.
تشمل مواصفات كل صنف مدة الصلاحية، ومكوّنات المنتج، وحجم العبوة، وحد أدنى للطلب، وحصة تذوق قبل الطلب الكبير. ونحدد وحدة القياس لكل صنف بالكيلوغرام لتجنب أي التباس في الطلب.
فيما يلي مواصفات كل صنف كما نرسلها إلى المستورد:
- مدة الصلاحية
- مكونات
- حجم العبوة
- حصة
- حد أدنى للطلب
- علامة تجارية خاصة
نستند في هذا الشرح إلى مراجع دولية مفتوحة يمكن التحقق منها: منظمة الأغذية والزراعة (FAO) على https://www.fao.org/ ومنظمة الصحة العالمية (WHO) على https://www.who.int/ ومعايير OIC (Organization of Islamic Cooperation) عبر المعهد SMIIC على https://www.smiic.org/ وسجل JAKIM الماليزي على https://www.halal.gov.my/ .
ووفقا لبيانات من هذه المراجع، يُبنى نطاق التوريد على متطلبات الدولة المستوردة.
نقدم لك مراجعة المواصفات قبل الطلب، ونرسل لك عينة تجارية، ونوفر لك جدول التسليم المتوقع، ونؤكد لك الوثائق المطلوبة، ونوضح لك شروط الدفع والتحويل. ونعمل كمورد رائد في قطاع الأغذية الحلال، ونقدم منتجاً عالي الجودة وحل مبتكر وفاخر يناسب متطلبات السوق المستهدف.
القسم التالي يشرح الشروط التجارية بوضوح ويساعدك على مقارنة العروض. ويمكن مراجعة كل بند مع فريق المبيعات قبل تثبيت الطلب، ويُصدر عرض السعر بعد الاتفاق على المواصفات.
روابط ذات صلة — تصدير الأغذية الحلال من الصين
روابط ذات صلة داخل الموقع:
منتجاتنا الغذائية الحلال · شهادات الحلال · شهادات المنتجات · سلسلة التوريد · خدمات OEM/ODM · من نحن
المدونة والرؤى · اتصل بنا · توابل وصلصات حلال · فشار ومخبوزات حلال · تتبّع الطلب · الصفحة الرئيسية
طلب عرض سعر لتوريد حلال
نخدم مستورداً وموزعاً في 14 دولة، ونوفر توريداً حلالاً موثقاً. اطلب عرض سعر وعينة على [email protected] أو واتساب +86 189 2653 2490. العملاء الكرام، يسعدنا أن نراجع معكم متطلبات السوق المستهدف: تواصل معنا · منتجاتنا الغذائية الحلال.
